Перейти к содержимому

Выкатились — О Первых Выездах Сезона

открытие выкатились первые выезды сезона

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 36

#1 KaZ

KaZ

бог покоя и умиротворения - Данунах

• Админ
  • 4 950 сообщений
  • ГородMoscow, VAO
  • мот:CBR 600 RR `05
  • Группа крови/Резус фактор:B(III) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Апрель 2013 - 10:26

Затянувшая зима, все же, подходит к концу, днем столбики термометров робко поднимаются выше нулевой отметки, и у всех мотоциклистов с новой силой просыпается неистовое желание быстрее выкатить из гаражей свои мотоциклы и открыть уже, наконец, новый, долгожданный сезон. Сегодня мы хотим поговорить об опасностях, подстерегающих нашего брата на весенних улицах и дорогах, ведь, как показывает статистика, большинство ДТП с участием мотоциклистов происходит в самом начале и в конце сезона. А ведь многие из них могли бы не случиться, если бы мотоциклисты помнили о нескольких совсем несложных вещах.   

Изображение
В этой статье мы не будем останавливаться на технической стороне вопроса, подготовка мотоцикла к сезону после зимней спячки — это тема для отдельной статьи. Будем считать, что мотик обслужен, масло заменено, аккумулятор заряжен и давление в шинах соответствует норме. Поговорим о вещах не столь очевидных.
Перед первым выездом

Решение принято — сегодня выкатываюсь! С чувством волнения и радости собираемся в гараж. Во-первых, не пренебрегайте экипировкой. Ведь как часто бывает: «куда же я засунул защиту спины? Ладно, потом найду, быстрее кататься». Сейчас полный экип особенно важен, ведь на улице подстерегает множество опасностей. Ну и, конечно, не забудьте прихватить ключи от мотоцикла и гаража. Сколько было случаев, когда люди в азарте выскакивали из дома, а потом чесали репу перед закрытыми воротами гаража. А до дома не всегда близко! Стоит проверить и комплект документов: все ли на месте и не истек ли срок действия прошлогоднего полиса ОСАГО, ведь в прошлом году сезон начался несколько раньше, чем в нынешнем, и если даже вы делали страховку на весь год, скорее всего, срок ее действия кончился аккурат пару недель назад. А учитывая то, что многие в целях экономии покупают ОСАГО со сроком действия до октября-ноября, этот вопрос становится особенно актуальным. Обидно же будет в первый же выезд отдать товарищу инспектору номерной знак и отправиться в гараж на эвакуаторе.

Изображение

В гараже

Давно были в собственном гараже? Хорошо, если пару недель назад, когда готовили мотоцикл к выезду, надеясь на «открытие сезона» первого апреля. С тех пор немало снега нападало! Более того, если вы пользовались только калиткой, с открытием ворот могут возникнуть проблемы. Скорее всего, даже одной лопатой не получится обойтись. От корки спрессованного снега и льда спасет только лом! Планируйте, где раздобыть шанцевый инструмент заранее. Конечно, это не относится к тем, кто чистил снег перед гаражом каждую неделю всю зиму или вообще «живет» в подземном или многоэтажном гаражном комплексе.
Изображение
Более обидная и внезапная подлянка может поджидать мотоциклиста на пандусах крытых гаражных комплексов. Во-первых, заезжающие машины натаскивают на колесах и под арками изрядное количество снега, который в теплом помещении мгновенно тает и остается на бетоне пандусов. Даже если снег растаял, в нем намешано изрядное количество противогололедного реагента, который сам по себе очень скользкий, как масло. Так что самая безобидная лужица на полу может сыграть с вами злую шутку, которая закончится заменой подножки, рычага, пластика и даже крышки двигателя. Помним, что пандусы могут быть скользкими.
Дорога

Конечно, главные опасности подстерегают проснувшегося от зимней спячки мотоциклиста на улицах города. Даже если солнышко яростно греет нос сквозь визор шлема, асфальт еще очень холодный. Дорожное полотно прогревается очень медленно, и, соответственно, если ночью был минус, а днем припекло, температура асфальта наверняка все еще минусовая. Мотоциклетная резина не рассчитана на работу в таких условиях, и держак будет в разы слабее, чем летний. Никаких резких маневров, открытия «дырки» и попыток изобразить стоппи!
Изображение
Песок и крошка — тоже не шутки. Огромное количество «сыпучки» осталось лежать на дорогах. Как правило, колесами автомобилей песок и гравий раскидывает с колей, но он остается в середине полосы и по ее краям. Особенно много «сыпучих продуктов» скапливается у обочин и разделительных ограждений магистралей. Чем чревато торможение или резкое открытие газа на песке, думаю, рассказывать не нужно даже новичкам. Это не совсем удобно и характерно для мотоцикла, но стараемся ехать по автомобильным траекториям.
Особое внимание стоит уделять лужам. Лучше всего вообще по ним не ездить. Зачастую, утреннее и дневное солнце растапливает лужу только частично, и под слоем воды остается корка льда. Чтобы «убраться» на таком сюрпризе, даже газовать не нужно. Достаточно просто моргнуть. Лужи — объезжаем.
Изображение
В реальности же навыки управления мотоциклом за зиму очень сильно забываются. Проявляется это, чаще всего, в критических ситуациях, когда нужно резко объехать выбоину на асфальте (кто, помогая весне, жрал снег? Зачем и асфальт съели?) или вдруг зазевавшийся автомобилист не пропустил. Зачастую, элементарный, вроде бы, маневр, оказывается, требует гораздо больше времени на обдумывание, нежели летом, да и воспроизвести его не всегда получается с той же четкостью и легкостью. Как результат — падение и битый пластик, в лучшем случае. Навыки восстанавливаются не сразу. В среднем, если ездить каждый день и хотя бы по несколько десятков километров, на полное восстановление уйдет две-три недели. В ком-то может взыграть гордость: «да я десять лет за рулем, какие две недели?!». Конечно, все индивидуально, но общая картина именно такова. Не стоит выпендреж перед самим собой (а перед кем еще?) больничной койки и разбитого мотика в самом начале сезона. Значит, первое время стараемся держать среднюю скорость ниже привычной. Первый же форс-мажор на дороге даст почувствовать, что мозг еще помнит не все.
Автомобилисты

Стоит ездить чуть медленнее и по причине того, что окружающие участники движения отвыкли от нас, мотоциклистов, даже больше, чем мы от мотоциклов. А многие, получившие «права» прошедшей осенью и зимой, вообще не в курсе того, что мы — есть. Для них мотоцикл на дороге сродни Челябинскому метеориту. Чудо чудное, интересно, что делать — непонятно, но страшно.
Изображение
Средний мотоциклист должен соображать и планировать следующие секунды и метры своего движения в два-три раза быстрее автомобилиста. Это обусловлено и скоростью движения, и более высокой маневренностью мотоцикла, и тормозной динамикой. Прогнозировать поведение всех участников движения, находящихся в опасной близости от тебя, — вообще очень полезное умение, а сейчас нужно делать поправку на то, что вашего появления не ждут даже гипотетически. Рецепт простой: думать за себя и за каждого окружающего. Главная установка в голове: меня никто не видит, я вижу всех — думать за всех тоже должен я.
Изображение
Вот, в общем, и все нехитрые правила, которые нужно соблюдать в первые недели мотоциклетного сезона. Внимание, контроль обстановки вокруг, постоянный прогноз развития ситуации, ну и, конечно же, вежливость.

Ровных дорог, интересных километров, быстрых поворотов и гроз, которые видно только в зеркалах заднего вида! И не летайте быстрее вашего ангела-хранителя!
С открытием сезона 2013!

Автор текста
Павел Курлапов
Автор фото
Ольга Харитонова
Взято с moto.mail.ru

Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу".

#2 uNreaL

uNreaL

Новичок

• cbr600club
  • 118 сообщений
  • ГородМосква (митино)
  • мот:BMW S1000RR (11)
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Апрель 2013 - 02:43

Отличная статья! актуально полезная
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

#3 Inti

Inti

Штатный Чемпион России и стран СНГ

• Модератор
  • PipPip
  • 677 сообщений
  • ГородСахалин-Москва
  • мот:CBR 600 Movistar Telefonica '06

Отправлено 12 Апрель 2013 - 02:51

Блин, страховка...надо сделать)
Молодой и перспективный )))

#4 Andreas

Andreas

Новичок

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • ГородMSC
  • мот:Honda CBR 600 RR'11
  • Группа крови/Резус фактор:A(II) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Апрель 2013 - 03:03

Просмотр сообщенияInti (12 Апрель 2013 - 02:51 ) писал:

Блин, страховка...надо сделать)
))) точно!

#5 ZLOY

ZLOY

Новичок

• cbr600club
  • 198 сообщений
  • ГородДОЛГОПРУНЫЙ
  • мот:CBR600f4>>CBR600RR 08 >> CBR1000RA 11
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Апрель 2013 - 07:39

Сегодня пролетел по МСК 83 км по маршруту Долгоп-Гора -Садовое- Ленинградка-- Долгоп супер здорово!!!
Олени спят как медведи я их малость побудил, у меня глушак я его сам боюсь, спасаюсь от него только музыкой !!!
Завтра также полечу, кстати обещают еще теплее чем сегодня.
Всем удачи!!!
Осторожней со скоростью. :good: :good: :good:
ЕСЛИ ВАМ УЛЫБАЕТСЯ СМЕРТЬ,,,,,УЛЫБНИСЬ ЕЙ В ОТВЕТ!!!

#6 xRX

xRX

Новичок

• cbr600club
  • 106 сообщений
  • ГородДолгоп - Мск
  • мот:F4i был. FZ1 стал
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Апрель 2013 - 11:41

Хех :)
У меня сегодня не срослось с выездом :( поеду на след неделе.

#7 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 096 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:BMW R 1200 GS Adventure
В Гараж В Гараж

Отправлено 13 Апрель 2013 - 07:13

Дороги в песке, водители к нам не привыкли но в целом приятно прокатится если быть внимательным и осторожным))
Изображение

#8 Pipelaz

Pipelaz

Новичок

• cbr600club
  • 297 сообщений
  • ГородМСК
  • мот:RR 07

Отправлено 13 Апрель 2013 - 07:20

Прикрепленный файл  IMG_0291.JPG   169,14К   19 Количество загрузок:

#9 ZLOY

ZLOY

Новичок

• cbr600club
  • 198 сообщений
  • ГородДОЛГОПРУНЫЙ
В Гараж В Гараж

Отправлено 13 Апрель 2013 - 09:46

Сегодня пролетел по МСК 163 км, закрепление вчерашнего, заодно получил номера, кстати для справки если вы купили мот с рук и составили ДКП обязательно телефон того кто вам продал, сегодня менты 30 мин думали давать мне номера, или отправлять запрос, но в конце концов решили дать номера.
:bye: :bye: :bye:

#10 Minuteman

Minuteman

Новичок

• Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородMoscow-Lobnya
  • мот:Cbr600rr'05

Отправлено 16 Апрель 2013 - 07:32

в Субботу и Воскресение жарил до упора. Водители вроде бы как уже начали привыкать. Замечают и стараются уступить дорого ( подвинуться или перестроиться ). Вообщем открыл сезон самостоятельно. Огромное спасибо Всем Автомобилистам за внимание и понимание.

#11 БАРКАС

БАРКАС

Дядя Гриша

• Супер Модераторы
  • 2 397 сообщений
  • ГородМоскваЕльдигино
  • мот:Honda Gold Wing GL1800A
  • Группа крови/Резус фактор:A(II) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 16 Апрель 2013 - 09:54

Ну я вроде как тоже открыл сезон))) Но сыровато немного. На Сельскохозяйственной улице окатили меня водой ))) К официальному открытию думаю подсохнет)
Ты же знаешь меня Абдула. Я мзду не беру. Мне за державу обидно!!! (Павел Верещагин)

#12 DSonic

DSonic

Поставщик праздника.

• cbr600club
  • 201 сообщений
  • ГородMoscow VAO
  • мот:CBR600RR`08
  • Группа крови/Резус фактор:AB(IV) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 16 Апрель 2013 - 11:21

выкатился вчера)) Измайлово - Энтузиастов - Садовое - наб. Яузы - Измайлово
тепло,даже на скорости.но держак ещё не тот))
Изображение
Only Honda ...

#13 zadunaisky

zadunaisky

...

• Супер Модераторы
  • 1 598 сообщений
  • ГородMscw
  • мот:SXF350, PCX150
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 16 Апрель 2013 - 01:44

Блин, я себе уже шашки наполовину сточил об асфальт)), пока снег с проселков сойдет...
Изображение

#14 xRX

xRX

Новичок

• cbr600club
  • 106 сообщений
  • ГородДолгоп - Мск
В Гараж В Гараж

Отправлено 16 Апрель 2013 - 02:43

Поменял расходники, помыл и выкатил сегодня ;) на солнышке припотел. Во дворах еще скользко местами

#15 mushket

mushket

Новичок

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:Suzuki GSX1300R
В Гараж В Гараж

Отправлено 16 Апрель 2013 - 05:27

В субботу решил прокатиться, погодка распологала ,накопились дела за неделю,плюс был жесткий трафик.выехал я ,парк культуры первая моя остановка Электроугли,потом измайлово,800-лет москвы,Видное и конечная точка Юж.Бутово.И того накотал 300 км с хвостиком,итог м.о дороги как после бомбежки,начели потихоньку их лотать выпелили дыры а когда заделывать будут не сказали.) Ехать можно но осторожно песок,грязь присутствует,в Москве почище но песочная пыль тоже имееться.Начели мыть город,это хорошо,очень свежо еще.Был в комбезе приехал в хлам грязный.отмылся,помыл мот,к 20готов.буду в колоне. Всем ни гвоздя ни жезла и отличных дорог.с Массой наилутчших пожеланий.

#16 Сан4о

Сан4о

Наблюдательный

• Супер Модераторы
  • 2 021 сообщений
  • ГородМосква, САО.
  • мот:Honda CBR 1100 XX + игрушка-Irbis TTR250r
В Гараж В Гараж

Отправлено 16 Апрель 2013 - 05:35

Выкатился ещё в пятницу, в субботу (выше есть фотка с балкона) и воскресенье катал, сегодня выезжал. Нормально, но грязища и пыль-песок просто жесть! На МКАДе глаза закидывает очень хорошо, даже с опущенным визором, ну а так вроде ничего, народ в зеркала поглядывает)))
Et tu ergo fatum non errare!
Изображение

#17 Nikitos

Nikitos

Новичок

• Пользователи
  • 263 сообщений
  • ГородЭлектросталь
  • мот:F4i
В Гараж В Гараж

Отправлено 16 Апрель 2013 - 07:30

выкатился в субботу,с этой даты гоняю каждый день.Не очень еще,грязи много и песка.Блондинки еще :pilot: :banghead:

#18 Minuteman

Minuteman

Новичок

• Пользователи
  • 107 сообщений
  • ГородMoscow-Lobnya
  • мот:Cbr600rr'05

Отправлено 17 Апрель 2013 - 08:09

Сегодня выкатился из Лобни с утра, ну на работу потащился. Так там у нас 0 градусов было. Не доезжая МКАД 5 км, стало тепло. :) Чуть мужскую гордость не отморозил. Дороги нормальные, водители пополам, одни специально жмут не дают проехать, другие за милю пропускают. Есть и с нашей стороны му*аки, сегодня столкнулся с одним.

#19 ZLOY

ZLOY

Новичок

• cbr600club
  • 198 сообщений
  • ГородДОЛГОПРУНЫЙ
В Гараж В Гараж

Отправлено 17 Апрель 2013 - 09:49

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!!
Утром если дороги влажные или мокрые знайте это сегодня почти лед.
Сегодня метров семь летел именно на таком асфальте , все закончилось более менее удачно, но неприятный момент.
Осторожность во всем.
Удачи всем!!!

#20 xRX

xRX

Новичок

• cbr600club
  • 106 сообщений
  • ГородДолгоп - Мск
В Гараж В Гараж

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:43

Суммарно за сегодня 300 км ;)
Мск отрадное, Ярославка, ступино, видное, гора, долгопрудный :)  вцелом тепло, но очень пыльно, полные глаза песка даже с закрытым визором

#21 Alvin

Alvin

Новичок

• Пользователи
  • 56 сообщений
  • ГородMSK
  • мот:CBR600RR06
В Гараж В Гараж

Отправлено 18 Апрель 2013 - 01:25

Пока езжу на тыр тырчике 250 кубовом,хонду готовлю,сезон открыл - но как то все равно жду свой байк,чувство пустое )

#22 Alex1wv

Alex1wv

Новичок

• cbr600club
  • 17 сообщений
  • ГородМосква ВАО
  • мот:cbr600rr 12
В Гараж В Гараж

Отправлено 18 Апрель 2013 - 04:31

Езжу каждый день с субботы, все отлично, единственно с утра приходиться аккуратничать, а так на работу и с работы отлично. Накатал 300 верст по Москве.

#23 Кассир

Кассир

Новичок

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • ГородКрасноармейск
  • мот:CBR600RR

Отправлено 13 Март 2017 - 07:31

Приезжайте к нам в Красноармейск, с утречка, тут и разложитесь. Везет же Москвичам - уже открылись, а у нас грязь, топь и зима по утрам.
Друг в Серпухов в выходные гонял, говорит снега нет нигде.

#24 KaZ

KaZ

бог покоя и умиротворения - Данунах

• Админ
  • 4 950 сообщений
  • ГородMoscow, VAO
  • мот:CBR 600 RR `05
В Гараж В Гараж

Отправлено 13 Март 2017 - 09:07

в Твери снега по уши ещё) хотя народ уже и там выкатился.
я считаю рано еще.

Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу".

#25 Сан4о

Сан4о

Наблюдательный

• Супер Модераторы
  • 2 021 сообщений
  • ГородМосква, САО.
  • мот:Honda CBR 1100 XX + игрушка-Irbis TTR250r
В Гараж В Гараж

Отправлено 13 Март 2017 - 10:57

Рано 100%
Et tu ergo fatum non errare!
Изображение

#26 Костин

Костин

Навигатор

• cbr600club
  • PipPipPip
  • 1 722 сообщений
  • ГородМосква САО
  • мот:Varadero XL1000(чёрная жемчужина)+игрушка-Irbis TTR250r
В Гараж В Гараж

Отправлено 14 Март 2017 - 12:36

До первых выходных апреля- на дорогах делать нехер!!!!

Говорю как старый автослесарь!!!
Положить Мот- как здрасте!!!!!

Две недели потерпеть, и то, очень аккуратно ручку крутить и тормоз легонечко трогать!!!

Просмотр сообщенияКассир (13 Март 2017 - 07:31 ) писал:

Приезжайте к нам в Красноармейск, с утречка, тут и разложитесь. Везет же Москвичам - уже открылись, а у нас грязь, топь и зима по утрам.
Друг в Серпухов в выходные гонял, говорит снега нет нигде.

Пф!
Таких придурков как БАРКАС, ПЛЮШКА, АНВАРЫЧ и я- этим не испугаешь.))))))))))))))))

#27 Кассир

Кассир

Новичок

• Пользователи
  • 47 сообщений
  • ГородКрасноармейск
  • мот:CBR600RR

Отправлено 20 Март 2017 - 07:13

Сегодня дружбан пришел маху в порядок приводить. Дождик капает, а мото ждет первого вызда. Думаю в апреле подсохнет и зажгу. Всю зиму как кощей над шестисоткой чахну, и там поглажу и там помажу, и потрусь и т.д. В общем херовато, что у нас не мексика, не калифорния лучше.

#28 Camelot7

Camelot7

Новичок

• Пользователи
  • 291 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:Honda CBR600f4i
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 20 Март 2017 - 07:47

Я даже масло с фильтром еще не покупал и страховки пока нет. За то скутер технически готов, осталось страховку сделать.

#29 Temus5

Temus5

Новичок

• Пользователи
  • 105 сообщений
  • ГородMoscow
  • мот:CBR1100XX
В Гараж В Гараж

Отправлено 20 Март 2017 - 11:04

Я в субботу дрозда выкатил по льду (гараж на горке). Только когда метров 5 от гаража отъехал, заметил, что заднее в 0 спущено. А насос как назло не взял. Одолжил компрессор, спалил себе пред на прикуривателе. В итоге сгонял на тырчике домой за насосом.
Пару часов потратил на поиски мотошиномонтажа с балансировкой. В итоге нашел. Надел на себя покрыхи и поехал переобуваться. С моим ростом 175 я не всегда до клипонов в поворотах дотягивался.
Зато свежая резина (мишка angel GT) намного лучше лед держит.
:biggrin:

#30 Костин

Костин

Навигатор

• cbr600club
  • PipPipPip
  • 1 722 сообщений
  • ГородМосква САО
  • мот:Varadero XL1000(чёрная жемчужина)+игрушка-Irbis TTR250r
В Гараж В Гараж

Отправлено 21 Март 2017 - 01:46

Просмотр сообщенияTemus5 (20 Март 2017 - 11:04 ) писал:

Я в субботу дрозда выкатил по льду (гараж на горке). Только когда метров 5 от гаража отъехал, заметил, что заднее в 0 спущено. А насос как назло не взял. Одолжил компрессор, спалил себе пред на прикуривателе. В итоге сгонял на тырчике домой за насосом.
Пару часов потратил на поиски мотошиномонтажа с балансировкой. В итоге нашел. Надел на себя покрыхи и поехал переобуваться. С моим ростом 175 я не всегда до клипонов в поворотах дотягивался.
Зато свежая резина (мишка angel GT) намного лучше лед держит.
:biggrin:
Прикольно! Ты ведь старый, опытный дальнобойщик!!!!
Как так, давление в колёсах про---бать?!))))))))))))))))
Прямо в первый выезд...((((

Купи компактный компрессор для Мотов- ВЕЩЬ!!! Сто раз выручал.

Also tagged with one or more of these keywords: открытие, выкатились, первые выезды сезона

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных