Перейти к содержимому

Ветер-Помеха Серьезная Или?

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 28

#1 ZLOY

ZLOY

Новичок

• cbr600club
  • 198 сообщений
  • ГородДОЛГОПРУНЫЙ
  • мот:CBR600f4>>CBR600RR 08 >> CBR1000RA 11
  • Группа крови/Резус фактор:A(II) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 09:31

Хотелось бы в этой теме прочитать личные наблюдения  и примеры летающих на мотах, чтобы добавить в библию мотоциклиста (Инструкции и правила вождения мотоцикла). Спасибо!!!!!
Никогда бы не подумал, что ветер может быть таким категоричным и жестким!!!
За 26000 км. я такого не испытывал, в эту пятницу (25) летел, как обычно в Тверскую обл. по Новой риге, в коридоре леса (где в принципе не должно быть порывов), на скорости 200 рубануло так, что выскочил на встречку, хорошо машин не было, жесткость ветра в дальнейшем заставила сбросить скорость, и оставшиеся 90 км. ехать не спеша 150-170. Я думаю в холодную и влажную погоду ветер становиться намного тяжелее, летом так не замечал, при обгоне также заметил длина по встречке увеличилась примерно чуть меньше чем в 2 раза, поэтому при обгоне и сильном ветре желательно рассчитывать свои силы, хотя силы здесь не могут соперничать с природой, лучше разум.
На следующий день полетел обратно, ВЕТЕР разрешил полностью насладиться скоростью и свободой в очередной раз, чего и всем всегда желаю!!!!!
УДАЧИ!!!!!
ЕСЛИ ВАМ УЛЫБАЕТСЯ СМЕРТЬ,,,,,УЛЫБНИСЬ ЕЙ В ОТВЕТ!!!

#2 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 096 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:BMW R 1200 GS Adventure
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 09:38

Иногда мотик сносит, но так, что бы выносило на встречку, такого не было, наверное я не летаю 200)

Выставленные руки/ноги пассажира влияет на траекторию, но при 160 корректируется рулем
Изображение

#3 zadunaisky

zadunaisky

...

• Супер Модераторы
  • 1 598 сообщений
  • ГородMscw
  • мот:SXF350, PCX150
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 10:03

Влажность, вероятно, влияет. Не знаю.  Это надо у паращютистов поинтересоваться.

Сообщение отредактировал zadunaisky: 28 Октябрь 2013 - 10:04

Изображение

#4 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 195 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:F4i

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 12:36

сцепление сейчас плохое вот и сносит дальше. Ветер и в сезон сильный бывает особенно, когда вылетаешь из леса, но там и держак лучше. Тоже в эти выхи на Истру ездил, часть дороги по прямой в небольшом наклоне ехал, чтобы не сдуло )))

#5 laktjuha

laktjuha

Красноречивый

• cbr600club
  • Pip
  • 323 сообщений
  • ГородБрянск
  • мот:Honda cbr600Fsport
В Гараж В Гараж

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 09:13

Я наблюдал картину в наших краях... Ехал парень с девченкой на двух мотаках на украину.. В этот момент был сильный боковой ветер, да и погода вцелом была не очень хорошая.. Девченка шла на кубовом спорттуристе. не помню на каком.. и при обгоне фуры, она видимо спряталась за нее, а когда обогнала, то сильный боковой ее попросту отправил на обочину.. Девченка прилегла, но слава богу обошлось.. я к ним подъезжал в момент, когда они мотак от земли протирали ну и успокаивались... вот вам и ветер.. достаточно неприятная вещь..

#6 Сан4о

Сан4о

Наблюдательный

• Супер Модераторы
  • 2 024 сообщений
  • ГородМосква, САО.
  • мот:Honda CBR 1100 XX + игрушка-Irbis TTR250r
В Гараж В Гараж

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 09:22

Бывает, что переставляет в соседние ряды, но в основном при выезде на открытые места из кустов, поэтому стараюсь в таких местах держаться середины ряда. Думаю плотность ветра сильнее в холодное время года, т.к. воздух холодный и опускается к поверхности земли, где и происходит смешивание воздушных масс, а это и может вызывать уплотнение и усиление ветра в целом. Летом ветер выше поверхности в основном...
Et tu ergo fatum non errare!
Изображение

#7 dimmas

dimmas

Новичок

• cbr600club
  • 125 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:Honda cbr600rr
В Гараж В Гараж

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 02:55

Неспеша: 150-170 км/ч... :spiteful:  
В принципе, как уже подметили, при выезде с закрытой территории на открытую, нужно быть готовым к боковому ветру (в силу расположенности дорог, мы можем быть наклонены в разные стороны при выезде с закрытой территории и внезапный, резкий порыв ветра может отбросить нас на встречку или на обочину (причем выполнить обратное руление мы не сможем в виду нашего положения) (пример: проходим поворот на скорости и выезжаем с закрытой на открытую - сильный порыв ветра, а мы в повороте заложены, и сносит нас ветром куда захочет, распрямить не сможем, заложить сильнее? не думаю)
Вывод: всегда снижать скорость при выезде на открытую территорию, не обгонять фур на большой скорости, не проходить повороты на больших скоростях.
Изображение

#8 Nikitos

Nikitos

Новичок

• Пользователи
  • 263 сообщений
  • ГородЭлектросталь
В Гараж В Гараж

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 09:20

Есть нормуль метод, часто использую, например фуры по встречке, лес кончился-можно пригибаться и ручку откручивать, тогда как стрела пронизываешь всю эту чепуху ветряную, хотя как дунет :spiteful:

#9 Сан4о

Сан4о

Наблюдательный

• Супер Модераторы
  • 2 024 сообщений
  • ГородМосква, САО.
В Гараж В Гараж

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 09:31

Ну раз на раз-то не приходится... Меня вот так, чтобы жёстко, ни разу не переставляло, но это и довольно трудно сделать, тушка-то огогого))))   :nono:
Изображение

#10 dimmas

dimmas

Новичок

• cbr600club
  • 125 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:Honda cbr600rr
В Гараж В Гараж

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 06:29

Я помню еще на совкоцикле году так в 1998, мы ехали на открытой местности. Ветрище дул такой, что казалось под углом 45 гр. ехали.
Изображение

#11 Inoz

Inoz

Новичок

• Пользователи
  • 8 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:cbr

Отправлено 15 Январь 2014 - 05:14

ага, боковой ветер очень напряжные ощущения может создавать

#12 alexey_m

alexey_m

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородБургас Болгария
  • мот:CBR600F4I
В Гараж В Гараж

Отправлено 03 Апрель 2014 - 11:50

Очень актуальная для меня тема. Близкое море и гористая местность, делают ветер совершенно не предсказуемым. С накатом всего километров в 800 меня 1 раз выкидывало на встречку, 2 раза на разделительную и 2 раза поднимало ветром в вираже с выездом на встречку и разделительную. Похоже метод борьбы только один - сдерживать себя по скорости. Но ветер тут не самая большая опасность, гораздо хуже обилие зверья и птиц, снующих по дороге. Тьфу тьфу пока ловил данную нечесть только на машине, но могу себе представить каково словить в гермак орла даже на 100 км.ч. Пользуясь случаем прошу совета что делать и можно ли удержать мотоцикл при столкновении со зверьем?  (понятно. что большие собаки, косули, кабаны и прочие крупногабариты шансов удержаться на дороге не оставят)

#13 vkokhan

vkokhan

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • PipPip
  • 876 сообщений
  • ГородМосква ЮЗАО
  • мот:CBR600FA
В Гараж В Гараж

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:18

Если есть возможность - рули, от лося конечно уже трудно увернуться, но собаку - кошку объехать очень даже. С птицами все на много сложнее, на моей памяти лишь однажды по касательной словил то ли ласточку, то ли стрижа, в общем что-то не большое на скорости около сотни - ну ощущения трудно передаваемые, как язык у колокола)))
p.s. дело было летом перед самым-самым дождиком - собственно урок, перед дождём мелкие птички летают очень низко, ловя мошек, надо иметь это ввиду.
Если Света - не светит, Катя - не катит, а Люба - не любит, есть один простой выход - мотоцикл)))

#14 Tom

Tom

Пользователь

• cbr600club
  • Pip
  • 325 сообщений
  • ГородМосква-Мытищи-Королев
  • мот:CBR600F4i '01; CBR600RR '07
В Гараж В Гараж

Отправлено 03 Апрель 2014 - 01:33

Страшные истории на ночь )
Пацаны, а как избежать столкновения с майским жуком ночью (ну или с любым крупно-габаритным летающим насекомым типа шмеля)? :spiteful:
Реальный случай из жизни, чуть с мотоцикла не слетел: ночью на трассе, скорость около 200 ... бац! нашлепок такой конкретный в лобешник... я даже остановился, ну думаю, круто, я когда спортом занимался мне только 1 раз так прилетало чтобы в нокдаун уйти... разглядываю шлем - обломки насекомого покрыли половину округлой поверхности шлема... такими жирными кусками... интересно сколько еще мимо улетело, причем удивился, откуда в жуках кровь? а ее было много... в этой истории надо отметить, что я лежал под обтекалем и получил аккурат в маковку... так что если каким то образом это чудо природы стремящееся к быстрой смерти прилетит в визор под прямым углом даже на скорости 150 и выше может случиться беда. А уж про птичек я вообще молчу ) если поймать орла даже на скорости 10 мало не покажется )))

#15 Сан4о

Сан4о

Наблюдательный

• Супер Модераторы
  • 2 024 сообщений
  • ГородМосква, САО.
В Гараж В Гараж

Отправлено 03 Апрель 2014 - 01:45

Просмотр сообщенияalexey_m (03 Апрель 2014 - 11:50 ) писал:

Очень актуальная для меня тема. Близкое море и гористая местность, делают ветер совершенно не предсказуемым. С накатом всего километров в 800 меня 1 раз выкидывало на встречку, 2 раза на разделительную и 2 раза поднимало ветром в вираже с выездом на встречку и разделительную. Похоже метод борьбы только один - сдерживать себя по скорости. Но ветер тут не самая большая опасность, гораздо хуже обилие зверья и птиц, снующих по дороге. Тьфу тьфу пока ловил данную нечесть только на машине, но могу себе представить каково словить в гермак орла даже на 100 км.ч. Пользуясь случаем прошу совета что делать и можно ли удержать мотоцикл при столкновении со зверьем?  (понятно. что большие собаки, косули, кабаны и прочие крупногабариты шансов удержаться на дороге не оставят)
К сожалению это можно установить только экспериментальным путём... Сам словил однажды в шлем сразу над визором какое-то среднее насекомое, типа шершня или жука какого-то на скорости около 80-90 км/ч... Ощущение было такое, как будто мне по шапке кто-то дубиной врезал, от неожиданности чуть не упал, голову аж запрокинуло)))
Изображение

#16 zadunaisky

zadunaisky

...

• Супер Модераторы
  • 1 598 сообщений
  • ГородMscw
В Гараж В Гараж

Отправлено 03 Апрель 2014 - 07:49

Я на GSе ехал какт по лесу, небыстро, с открытым визором. И бац, пчела туда залетает!!! Я удивился, зажмурился. Пока думал че делать она срулила). Короч пронесло))
Изображение

#17 DogAugust

DogAugust

Новичок

• Пользователи
  • 38 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:cbr600rr 09
В Гараж В Гараж

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:23

Просмотр сообщенияzadunaisky (03 Апрель 2014 - 07:49 ) писал:

Я на GSе ехал какт по лесу, небыстро, с открытым визором. И бац, пчела туда залетает!!! Я удивился, зажмурился. Пока думал че делать она срулила). Короч пронесло))
пронесло) мне повезло меньше(  саданула. хорошо аллергии нет))

#18 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 096 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:BMW R 1200 GS Adventure
В Гараж В Гараж

Отправлено 04 Апрель 2014 - 03:28

Блин страсти рассказываете, на мой взгляд проблема будет не столько от столкновения со зверем сколько от того что ты в этот момент закрыла глаза, инстинкт самосохранения он всегда живёт.
Изображение

#19 DogAugust

DogAugust

Новичок

• Пользователи
  • 38 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 04 Апрель 2014 - 04:22

И когда этот зверь растечётся по визору, тоже ничего хорошего.
Глаза закрыл-открыл.. доли секунды. Как чихнул

#20 zadunaisky

zadunaisky

...

• Супер Модераторы
  • 1 598 сообщений
  • ГородMscw
В Гараж В Гараж

Отправлено 05 Апрель 2014 - 09:26

Просмотр сообщенияПлюшка (04 Апрель 2014 - 03:28 ) писал:

Блин страсти рассказываете, на мой взгляд проблема будет не столько от столкновения со зверем сколько от того что ты в этот момент закрыла глаза, инстинкт самосохранения он всегда живёт.

Вика привет)
Изображение

#21 ZLOY

ZLOY

Новичок

• cbr600club
  • 198 сообщений
  • ГородДОЛГОПРУНЫЙ
  • мот:CBR600f4>>CBR600RR 08 >> CBR1000RA 11
В Гараж В Гараж

Отправлено 05 Апрель 2014 - 09:48

Просмотр сообщенияalexey_m (03 Апрель 2014 - 11:50 ) писал:

Очень актуальная для меня тема. Близкое море и гористая местность, ......... Но ветер тут не самая большая опасность, гораздо хуже обилие зверья и птиц, снующих по дороге.

Что ветер, что насекомые и зверушки, это серьезные опастности!!!!!
В прошлом году в Крыму по счастью мне довелось понять, только эмоционально, что такое птички,успел среагировать,,,,,,

Просмотр сообщенияTom (03 Апрель 2014 - 01:33 ) писал:

Страшные истории на ночь )
Пацаны, а как избежать столкновения с майским жуком ночью (ну или с любым крупно-габаритным летающим насекомым типа шмеля)? :spiteful:
Реальный случай из жизни, чуть с мотоцикла не слетел: ночью на трассе, скорость около 200 ...

Ночью летать 200 -я не согласен!!!!!
На скорости 160 км\ч шмель мне погнул дверную стойку на машине- так информация

Всем Удачи!
ЕСЛИ ВАМ УЛЫБАЕТСЯ СМЕРТЬ,,,,,УЛЫБНИСЬ ЕЙ В ОТВЕТ!!!

#22 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 195 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2014 - 10:28

тема про ветер плавно перетекла в НЛО ))) Я перестал больше 200 ездить, после того, как на Горьковке рано утром на пустой дороге мне вдруг подумалось..тормози...нужно тормозить...я сбросил скорость и через пару секунд мне в лоб вылетело колесо от Камаза от встречного грузовика ))) разошлись )) блин оно выше меня было, когда мимо прыгало

#23 alexey_m

alexey_m

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородБургас Болгария
  • мот:CBR600F4I
В Гараж В Гараж

Отправлено 06 Апрель 2014 - 01:31

На самом деле не все так страшно с летучими насекомыми. Просто эффект неожиданности. Когда тебя, на скорости 100 км.ч, вдруг кто то стучит по плечу или гермаку.. реально возникают непонятки :bye: По факту, майский жук на сотне прилетевший в гермак, производит много шума и грязи, а так же сильно отвлекает от дороги, но падать не провоцирует - скорее удивляет и заставляет снижать скорость. Есть тут звери пострашнее из насекомых.. не знаю как называются, но размером с пачку из под сигарет и летят вертикально, выставив нижнюю часть вперед. Их слава богу на байке не ловил, думаю столкновение было бы печальным для обоих. С пернатыми гораздо хуже, два раза ловил на машине, это были орел и кречет, оба раза пикировали сверху.. эдакие Болгарские комикадзе. С пчелой чуть не врезался в собственный дом, Подъезжаю домой, на первой передаче и холостом ходу и вдруг вижу пчелу, которая ползет по краю приоткрытого визора, словил ее видать раньше и она, оглушенная и возмущенная моим поведением, хотела устроить разборки. Пока соображал что делать - (размахивать руками, или парковаться) а стена то вот она, тормоз нажать успел и потом сбросив виновницу, торжественно ее растоптал :cool: :spiteful: :spiteful:

#24 Мазая

Мазая

Новичок

• Женская лига
  • 24 сообщений
  • ГородДубна-Долгопрудный-Москва
  • мот:Бориська

Отправлено 11 Апрель 2014 - 09:39

нам в мотошколе говорили еще про боковой ветер, что чем выше скорость, тем серьезнее отклонение от траектории при приличном боковом ветре.
но у меня как - в одно ухо влетело, в другое вылетело. :) объяснялось все с законов физики применительно к колесам и весу мотоцикла.
Женщина беззащитна до тех пор, пока не высохнет накрашенный лак на ногтях

#25 DogAugust

DogAugust

Новичок

• Пользователи
  • 38 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 11 Апрель 2014 - 10:32

Просмотр сообщенияМазая (11 Апрель 2014 - 09:39 ) писал:

нам в мотошколе говорили еще про боковой ветер, что чем выше скорость, тем серьезнее отклонение от траектории при приличном боковом ветре.
но у меня как - в одно ухо влетело, в другое вылетело. :) объяснялось все с законов физики применительно к колесам и весу мотоцикла.
всё верно тебе говорили(молодцы), единственное, когда ветер постоянный это не так страшно, его можно контролировать. гораздо опаснее, когда выезжаешь из-за леса(любого другого препятствия) и попадаешь под сильный боковой ветер. либо, когда ветер порывистый.

#26 299км\ч

299км\ч

Новичок

• Пользователи
  • 71 сообщений
  • Городмосква
  • мот:Honda CBR600RR
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Апрель 2014 - 08:21

Ехал по МКАДу от митино до лениского,пару дней назад часов в 10 вечера. Ветер создает серьезные прецеденты... на 180-190 во первых сам становишься как дерево - дует со всех сторон и мот время от времени то влево то вправо( не критично, но все же). Вообще пожалел что выехал,ждите тепла господа)

#27 zadunaisky

zadunaisky

...

• Супер Модераторы
  • 1 598 сообщений
  • ГородMscw
В Гараж В Гараж

Отправлено 15 Апрель 2014 - 09:49

Еще прикольно прыгать в ветреную погоду). Разгоняешься взлетаешь, а тебя порывом корректирует)).
Изображение

#28 Tom

Tom

Пользователь

• cbr600club
  • Pip
  • 325 сообщений
  • ГородМосква-Мытищи-Королев
  • мот:CBR600F4i '01; CBR600RR '07
В Гараж В Гараж

Отправлено 16 Апрель 2014 - 01:40

Просмотр сообщенияКостин (16 Апрель 2014 - 01:13 ) писал:

ИзображениеСЛЕДИТЕ ЗА СКОРОСТЬЮ И ВЕТРОМ, ПАРНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не знаешь что делать - дай газу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#29 DSonic

DSonic

Поставщик праздника.

• cbr600club
  • 201 сообщений
  • ГородMoscow VAO
  • мот:CBR600RR`08
  • Группа крови/Резус фактор:AB(IV) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 16 Апрель 2014 - 07:36

Боковой ветер очень опасный,если лёгкий мот и такой же пилот)) при свой массе (около 100кг) 2-3 раза попадал в такую ситуацию,но ни чего сверхестественного не было)
Изображение
Only Honda ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных