Перейти к содержимому

Навигация - Кто Чем Пользуется И Где Взять Карты.

Навигация navitel garmin

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 11

#1 KaZ

KaZ

бог покоя и умиротворения - Данунах

• Админ
  • 5 026 сообщений
  • ГородMoscow, VAO
  • мот:CBR 600 RR `05
  • Группа крови/Резус фактор:B(III) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:12

Решил создать тему и выяснить кто и чем пользуется при дальних путешествиях, т.к. я считаю вещь незаменимая... так же интересно у кого какие карты есть, возможен ли обмен картами или может есть другие варианты сокращения расходов на приобретение карт к тем или иным производителям навигационного оборудования...

Итак: у меня автомобильный навигатор LEXAND STA-6.0 в автомобиле очень удобен, стоит навител версия 8.5.03.5 и имеются карты России, Белоруссии, Казахстана,Украины и Грузии (т.к. ездили в Абхазию, а по карте является территорией Грузии). Теперь интересуют карты Европы, но покупать каждую карту за 600 рублей уж больно накладно((( может кто знает где есть халява)))

Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу".

#2 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:BMW R 1200 GS Adventure
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:32

Обычно с бумажными картами катались, не удобно, но можно сделать. С бумером дали навигатор БМВ 4, карты только Европы.

Обновление помогает сделать Саша с их клуба.

А разве нельзя купить всю Европу? Я ни разу не видел, чтобы отдельно продавали Германию и т.д.
Изображение

#3 Сан4о

Сан4о

Оператор

• Супер Модераторы
  • 2 081 сообщений
  • ГородМосква, САО.
  • мот:Honda CBR 1100 XX + игрушка-Irbis TTR250r
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:40

У меня опыт дальних поездок не велик что на машине, что на моте, но уже имеется собственное мнение по этому поводу.

Лично я считаю, что эффективнее всего в поездке иметь дополнительно планшет (либо какой-либо смартфон) с интернетом. Он помимо помощи в навигации обладает массой других полезных свойств. Один навигатор может работать некорректно в связи с тем, что строятся и открываются новые дороги, развязки и прочее, о чём навигатор может и не знать... Так было этим летом, когда навигатор настойчиво вёл по КАДу направо, тогда как следовало ехать налево, где уже была открыта новая дорога. Крюк бы составил 2/3 длинны КАД, если бы мы не знали правду)))
Et tu ergo fatum non errare!
Изображение

#4 KaZ

KaZ

бог покоя и умиротворения - Данунах

• Админ
  • 5 026 сообщений
  • ГородMoscow, VAO
  • мот:CBR 600 RR `05
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 10:31

Просмотр сообщенияПлюшка (27 Ноябрь 2013 - 09:32 ) писал:

Обычно с бумажными картами катались, не удобно, но можно сделать. С бумером дали навигатор БМВ 4, карты только Европы.

Обновление помогает сделать Саша с их клуба.

А разве нельзя купить всю Европу? Я ни разу не видел, чтобы отдельно продавали Германию и т.д.

Всю европу купить нельзя... для навитела продается по отдельности(((

Просмотр сообщенияСан4о (27 Ноябрь 2013 - 09:40 ) писал:

У меня опыт дальних поездок не велик что на машине, что на моте, но уже имеется собственное мнение по этому поводу.

Лично я считаю, что эффективнее всего в поездке иметь дополнительно планшет (либо какой-либо смартфон) с интернетом. Он помимо помощи в навигации обладает массой других полезных свойств. Один навигатор может работать некорректно в связи с тем, что строятся и открываются новые дороги, развязки и прочее, о чём навигатор может и не знать... Так было этим летом, когда навигатор настойчиво вёл по КАДу направо, тогда как следовало ехать налево, где уже была открыта новая дорога. Крюк бы составил 2/3 длинны КАД, если бы мы не знали правду)))

это все верно... но в европе дороговато выходит пользование инетом и в той же Абхазии конские цены на инет...
поэтому лучше заблаговременно всем воспользоваться...

Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу".

#5 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 03:41

Есть инет за 50 евро безлимитка, не важно где) http://www.goodline..../good-internet/

Навигатор хорош тем, что ты можешь найти гостиницы, заправки и т.д., на смартфонах иногда это не предусмотрено + в навигатор можно загрузить маршрут и ты по нему поедешь.
Изображение

#6 vkokhan

vkokhan

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • PipPip
  • 876 сообщений
  • ГородМосква ЮЗАО
  • мот:CBR600FA
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 05:19

В рашке - любой андроид смартфон+навигатор от яндекса, поддерживается загрузка карт в кэш.
За пределами рашки  - любой андроид смартфон, но навигацию лучше прокладывать через стандартное гугловое приложение, карты там помоему тоже можно загнать в кэш, что бы не сосало через мобильный инет.
Вот с закреплением смартфона на байк - тут траблы, особенно если нет руля а только клипоны(((
Если Света - не светит, Катя - не катит, а Люба - не любит, есть один простой выход - мотоцикл)))

#7 laktjuha

laktjuha

Красноречивый

• cbr600club
  • Pip
  • 323 сообщений
  • ГородБрянск
  • мот:Honda cbr600Fsport
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 07:58

Вся Абхазия - 200 км в длину и 40 в ширину(куда можно доехать) и причем все по прямой как крест... Вопрос.. Нафиг там навигатор???

#8 zadunaisky

zadunaisky

...

• Супер Модераторы
  • 1 598 сообщений
  • ГородMscw
  • мот:SXF350, PCX150
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:29

Навигатор, если путёвый, имеет крепление на руль и влаго- ударозащищенный корпус. В отличие от планшетов и смартфонов.
Изображение

#9 БАРКАС

БАРКАС

Дядя Гриша

• Супер Модераторы
  • 2 398 сообщений
  • ГородМоскваЕльдигино
  • мот:Honda Gold Wing GL1800A
  • Группа крови/Резус фактор:A(II) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 10:13

Перед поездкой в Испанию купил за 1950 р. у Навитела карты всей Европы (лицензионка). По Испании и Франции катал по ним. Точность так себе.))) Закачивал на планшет (андройд). На мотике тоже Навител стоит и плюс купил себе телефон водо-ударопрочный, как раз влезает в чехол на руле. Но, честно сказать, отвлекает на дороге и не успевает (ты повернул и едешь метров 250, а он только начинает поворачивать). Лучше правда планшет с картами. )))
Ты же знаешь меня Абдула. Я мзду не беру. Мне за державу обидно!!! (Павел Верещагин)

#10 Костин

Костин

Навигатор

• cbr600club
  • PipPipPip
  • 1 789 сообщений
  • ГородМосква САО
  • мот:Varadero XL1000(чёрная жемчужина)+игрушка-Irbis TTR250r
В Гараж В Гараж

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 05:41

Мне Сан4о подарил автонавигатор. В нем несколько навигаторов(гармин, навител и еще два какихто). Купил чехол который крепиться на планку руля, прикуриватель и все! Недостатка два- в солнечную погоду плохо видно и не слышно чего он там лопочет. Впринципе удобно.

#11 alexey_m

alexey_m

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородБургас Болгария
  • мот:CBR600F4I
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 15 Февраль 2014 - 01:43

Приехав в Болгарию убедился, что вся навигация которой пользовался в МСК на андройде, работает хреново.  В результате поисков наткнулся на OsmAnd. Пользуюсь ей и очень доволен. Карты закачиваются в память и для работы, тырнет не требуется. Есть несколько минусов. 1. Маршруты может проложить коряво и перед дальней поездкой, лучше посмотреть и выправить огрехи промежуточными точками. 2. Поиск пункта назначения по адресу, требует точного адреса (город, улица, дом, корпус). В противном случае приходится высматривать нужное место вручную. У меня стоит бесплатная версия, возможно в платной все еще лучше.

#12 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 19 Ноябрь 2014 - 10:21

Вставлю свои пять копеек после сезона эксплуатации мотонавигатора в путешествиях и прохватах.

Я пользовался именно навигатором (BMW Navigator IV или Garmin) и считаю, что это лучше чем телефон с картами гугл, работающих через интернет.

Для начала каждому нужно определиться, для чего ему собственно нужна эта вещица, так как каждый навигатор имеет определённые параметры.
Катаясь по Европе (только асфальт) мне было достаточно обычного BMW Navigator IV, но данный навигатор не показывал например грунтовые дороги которые были заложены у меня в треке. В Европе я на это не обращал внимание, но когда съездил на моторалли понял, что мне не хватает спутниковых карт.
Это функция в навигаторе называется - растровые карты и она есть например в навигаторе BMW Navigator Adventure или Garmin Montana.
После этого было принято решение поменять навигатор и купил себе  BMW Navigator Adventure.

Не маловажным фактором при выборе навигатор является способность создавать маршруты в программе компьютера и переносить эти маршруты в навигатор. Для чего это нужно:
1. Вы дома выбрали места, которые хотите посетить (берем координаты) и в голове проложили маршрут (смотря на карту), по которому хотите проехать, но вбив координаты пункта прибытия в навигатор, не вы выбираете маршрут, а навигатор.  Данная загвоздка приводит к тому, что Вы можете не увидеть то что хотите, кроме финальной точки.

2. Если участвуете в моторалли, то иногда организаторы дают треки или точки, которые вы должны перенести в навигатор. С помощью программы это намного проще.

Для меня это важные параметры теперь при выборе навигатора. Дальше уже всё зависит от набитости кошелька каждого и вкуса.

Что касается креплений. Опять же после участия в моторалли понял, что Навигатор должен располагаться на руле, ориентировочно по середине, но ни как не там где ГРИПСЫ. Данный выбор сделан не просто, Вы можете упасть на мотоцикле и сломать ветровик или же, если навигатор расопложен близко к грипсе, падение может привести к повреждению крепления навигатора.

Это лично мои наблюдения в данном вопросе.

Что касается телефона с картами. Я не беру телефон с GPS.
Тут я вижу минусы:
- трафик. Иногда выезжаешь за пределы МО и уже сумма большая, а тут за границу. Например в Андорре 1 мб стоит 45 $.
- нельзя вбивать треки
- может промокнуть (иногда чехлы не защищают)
- разряжается (борются лишними проводами и прикуривателем)

В общем выбор за вами
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных