Перейти к содержимому

Грузия Май 2014

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 29

#1 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:F4i
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh?

Отправлено 05 Апрель 2014 - 03:25

Вдруг тоже кто решит поехать, с попутчиками всегда лучше :)
выезд 02.05 из Москвы часов в 5-6 утра, В Тбилиси примерно до 7.05, потом в Батуми и обратно домой выезд ориентировочно 9 мая. Ночевки по дороге в отелях/мотелях (ориентировочно под Ростовом и во Владикавказе). Без палаток )))
еду с девушкой, мотоцикл F4i

#2 _kosmolet_

_kosmolet_

Космический

• Модератор
  • 220 сообщений
  • мот:CBR 600RR
В Гараж В Гараж

Отправлено 05 Апрель 2014 - 03:30

Будете в Пятигорске - позвоните (телефон в профиле), чтобы я успел встретить вас во Владикавказе (нахожусь здесь) можешь позвонить еще заранее, чтобы я точно был на месте... помогу чем смогу
"Слабоумие и отвага!"
Изображение

#3 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2014 - 04:21

Спасибо, записал

#4 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:BMW R 1200 GS Adventure
В Гараж В Гараж

Отправлено 06 Апрель 2014 - 04:29

Блин здорово, потом обязательно раскажи)
Изображение

#5 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2014 - 06:30

обязательно. Я еще всех до выезда достану дурацкими вопросами :) потеря дальняцкой девственности так сказать :spiteful:
никуда дальше 200 км не ездил

PS если кто готов кофр задний на 35 литров с креплением под эфку одолжить на поездку, с меня вино грузинское )))

#6 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 06 Апрель 2014 - 08:41

Просмотр сообщенияCetreria (06 Апрель 2014 - 06:30 ) писал:

обязательно. Я еще всех до выезда достану дурацкими вопросами :) потеря дальняцкой девственности так сказать :spiteful:
никуда дальше 200 км не ездил

PS если кто готов кофр задний на 35 литров с креплением под эфку одолжить на поездку, с меня вино грузинское )))

))) вино это хорошо, девушка на дальняк не ездила?
Изображение

#7 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2014 - 08:43

неа :) морально готовится

#8 Костин

Костин

Навигатор

• cbr600club
  • PipPipPip
  • 1 789 сообщений
  • ГородМосква САО
  • мот:Varadero XL1000(чёрная жемчужина)+игрушка-Irbis TTR250r
  • Группа крови/Резус фактор:B(III) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 06 Апрель 2014 - 10:36

Просмотр сообщенияCetreria (06 Апрель 2014 - 08:43 ) писал:

неа :) морально готовится
Пусть попу откармливает!
Ох тяжко ей придется!))))))))))
И руки качает! :pickeat:

#9 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2014 - 10:56

с попой все окей! амартизационный запас есть :D

#10 mushket

mushket

Новичок

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:Suzuki GSX1300R
  • Группа крови/Резус фактор:A(II) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 08 Апрель 2014 - 05:38

Затея хорошая,дорога тоже норм,перевалы небольшие максимум 30км их всего два до Батуми,в марте доехали до турецкой границы на авто ,в том году доехал до Грузии с другой сторны через Абхазов,тоже на ф-ки.Грузия вам понравься. если  есть вопросы по существу пиши,я только оттуда.Заехай в Владик перекуси осетинские пироги супер.)

#11 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2014 - 06:23

Просмотр сообщенияmushket (08 Апрель 2014 - 05:38 ) писал:

Затея хорошая,дорога тоже норм,перевалы небольшие максимум 30км их всего два до Батуми,в марте доехали до турецкой границы на авто ,в том году доехал до Грузии с другой сторны через Абхазов,тоже на ф-ки.Грузия вам понравься. если  есть вопросы по существу пиши,я только оттуда.Заехай в Владик перекуси осетинские пироги супер.)

да вторая ночевка планируется во Владикавказе, пироги и вино обязательно :)  А как ты через Абхазию проехал в Грузию, там же закрыта граница?

#12 mushket

mushket

Новичок

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:Suzuki GSX1300R
  • Группа крови/Резус фактор:A(II) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 09 Апрель 2014 - 09:54

В Грузию я попал в этом году.в том году стоял на границе и видел уже грузинские силения.

#13 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 Май 2014 - 07:11

сегодня ночью вернулись, проехали около 5т.км еще не считал :cool:  последний отрезок ломанулся без ночевки Пятигорск - Москва 1600 км где-то 16 часов :fie:  ночью отказал ближний и дальний )) круто было :spiteful:  под Ростовом пробил колесо в ливень, не заметил и стесал в хлам до корда )) пришлось на эвакуаторе 140 км ночью ехать, а черзе 30 км у него взорвалось колесо :comando: :D Жили в отличной квартире со своим кафе на нашей крыше прям над старым городом у стены крепости :king:
постараюсь позже подробно все написать с адресами, паролями и явками.

Изображение

#14 zadunaisky

zadunaisky

...

• Супер Модераторы
  • 1 598 сообщений
  • ГородMscw
  • мот:SXF350, PCX150
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 11 Май 2014 - 10:00

Просмотр сообщенияCetreria (10 Май 2014 - 07:11 ) писал:

сегодня ночью вернулись, проехали около 5т.км еще не считал :cool:  последний отрезок ломанулся без ночевки Пятигорск - Москва 1600 км где-то 16 часов :fie:  ночью отказал ближний и дальний )) круто было :spiteful:  под Ростовом пробил колесо в ливень, не заметил и стесал в хлам до корда )) пришлось на эвакуаторе 140 км ночью ехать, а черзе 30 км у него взорвалось колесо :comando: :D Жили в отличной квартире со своим кафе на нашей крыше прям над старым городом у стены крепости :king:
постараюсь позже подробно все написать с адресами, паролями и явками.

Изображение

Ха))), охренеть),  давай-давай).
Изображение

#15 KaZ

KaZ

бог покоя и умиротворения - Данунах

• Админ
  • 5 026 сообщений
  • ГородMoscow, VAO
  • мот:CBR 600 RR `05
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Май 2014 - 09:27

круто, пиши, интересно)))

Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу".

#16 VikkiWolf

VikkiWolf

Новичок

• Женская лига
  • 255 сообщений
  • ГородСофрино
  • мот:Honda CBR600RR
  • Группа крови/Резус фактор:AB(IV) Rh+

Отправлено 12 Май 2014 - 10:22

Фига се! )) хорошо, что у нас не было таких приключений ) Ждем подробностей ))

#17 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 04:38

Мне Тифлис горбатый снится,

Сазандарей стон звенит,
На мосту народ толпится,
Вся ковровая столица,
А внизу Кура шумит.

Осип Мандельштам.

Скорее получился не отчет, а поток сознания, которое медленно возвращается после такого путешествия. Не обессудьте.
UPD получился даже не отчет, а роман.

Изображение

Пролог

Это был мой первый такой серьезный дальнобой, не считая традиционных для каждого уважающего себя мотоциклидзе кругосветки по Яузе и прохвата с ночевками дом-заправка-пиво-дом. К тому же решили ехать мы вдвоем, в смысле я и мой прекрасный второй номер со сногсшибательным третьим номером )) В общем с чего начинать подготовку поездки на 5000 км, конечно, с экипировки и ТО мотоцикла. Я, как трушный адепт религии «все что можно оставить на завтра, оставь на послезавтра» занялся этими делами за пару дней до выезда. Объездили кучу магазинов с женским экипом, но «это некрасивое, не так сидит, защита плеч большая, куртка коротка, куртка длинная, о боже она же черная, вот неплохая (ххххх руб сглотнул я и жестко сказал – плохая в ней защита)… Это была хорошая тренировка дзена перед поездкой.

В общем в итоге нам повезло, после того, как продавцы мотору и других контор стали уже здороваться, мы нашли устраивающий обоих вариант верх-низ и опять я расслабился. Вечером перед поездкой, когда одежда не влезла в два мои мега крутые кофра на 15 литров, хм да всего на 15 … Я метнулся искать сумку на бак, коею и нашел за чудесные для бюджета путешественника 1600 р. Замечу она нас реально спасла, блин, у нее даже капюшон был ))  купил заодно два дождевика, комплект для ремонта шин, защиту спины в женскую куртку и что-то еще по мелочи. Сразу напишу здесь, чтобы не портить себе настроение ниже – протупил и не купил бахилы и непромокаемые перчатки, они бы нам очень и очень и даже очень пригодились.  Дедовский метод с пакетами на ноги помог, конечно, защитить немного наши нежные ножки. Но вот руки были мокрые и ледяные. Дождь лил примерно 2/3 пути, как туда, так и обратно.

Глава 1 «выезд в 5 утра»

Накануне вечером решили выехать «рано утром до пробок». Мудрое, безусловно, решение, если бы не провокация со стороны будильника. Он позволил себя переставить несколько раз на более позднее время. Итак, сумки собраны, зубы почищены, пиво выпито (накануне), родственники успокоены, мы красивые выходим во двор около 7 утра и радуемся теплому майскому солнцу. Оно было настолько теплым, что легким движением руки и молнии мы оставляем дома теплые подстежки от женской куртки и штанов. Да фигли лето же почти, а в Тбилиси то вообще наверно Сахара, не меньше…
Выехав из Москвы, уже на первых километрах трассы Дон мы дружно обменялись эпитетами относительно нашего ума и сообразительности, но рука не дрогнула, и мы продолжили наш эпический заезд.  Но мысль почему же мы оставили так легкомысленно подстежки не давала покоя и наконец, когда солнце встало и осветило дальние закоулки моего сознания, я вспомнил ту самую гениальную идею – мы же решили, что если замерзнем, оденем дождевики!!! Уфф отлегло, не совсем конченный кретин. Померзнув на скорости еще одну сотню, мы остановились на наш первый пит-стоп. Натянули кофты и дождевые штаны, и в сухости и тепле полетели дальше.
Трасса Дон практически всю дорогу радовала своими пустыми полосами, отсутствием транспорта, мух и гаишников. В результате на первой космической скорости мы за несколько часов доехали до Воронежа. Не встретив ни одного бегемота в панамках, как обещали нам мультфильмы детства, мы пошли есть в Пиццерию Симпантико. Отличная еда, как раз в путь.

Глава 2 Воронеж-эвакуатор-Ростов или что такое не везет и как этим бороться

Сытые и довольные мы поехали дальше. Попа уже болела, спина ныла, но при этом дорога наполняла меня не только пылью, на некоторых участках матом, но и крутым чувством уверенности в скорых приключениях. Собственно, они и не заставили себя ждать. Ростов приближался… Сначала в радиатор мне спикировала какая-то нехилая птица, решившая, что лучше умереть эмблемой на моем спорте, чем жить под Воронежем… Её, конечно, можно понять, но определенные сомнения она в нас посеяла. Знаки…знаки…знаки… Т.к. старух с ведрами рядом не было (ведра российского автопрома не считаются), да и черные кошки еще спали, мы поехали дальше. Ростов приближался… Скоро у меня стало сдувать правый сапог. Лопнула молния моего бота. Выручил скотч, забегая вперед так я все 5000 и откатал со скотчем. «Ладно ерунда бывает» - сказал я себе, и мы порулили дальше. Да-да Ростов приближался… Через сотню км отрубился мой микрофон в гарнитуре. Скорее всего я его зачихал на первом отрезке нашего пути, когда мы играли в Порфирия Иванова и его последовательницу, призирающих холод и сырость. Теперь нам предстоял путь без связи друг с другом. Хотя с другой стороны, м.б. это и благо было ))) когда еще неделю можно будет помолчать )) В общем меня всю дорогу спасали 2 гига музыки, Иру всего 10 песен. Больше она не закачала. Ну вы все поняли еще раньше, что мы основательно подготовились да. Итак, едем дальше, Ростов все ближе. Именно в этом городе у нас была запланирована первая ночевка после первой тысячи км. Проштудировав форумы я отметил себе в голове (навигатора у нас не было) мотель Казачий Дозор в 10 км за городом. До него мы так и не доехали, поэтому пишу с чужих слов – не селитесь там. Есть места лучше, об этом ниже. Дорога, чем ближе к Ростову, тем была все хуже и хуже – ливень, частые ремонты, фуры и прочие радости узких дорог. Периодически на заправках пытался ремонтировать молнию на ботинке, поэтому часто сидел на корточках у мотоцикла. Пытливый читатель воскликнет – зачем нам это писать, ведь это же отчет о путешествии, а не записки неудачника… Но связь есть, в очередной десятый раз, наклонившись застегнуть молнию и замотать скотч, я заметил пробитое заднее колесо. Т.к. на трассе был ливень, дорога была разбита ремонтом, я не заметил никакой болтанки. Колесо спустилось, и за несколько километров шина стесалась до корда. Не было бы дождя, кочек и орущего в шлеме Фреди Меркури, наверно, заметил бы раньше и все было бы проще. Но проще -не наш путь!

ИзображениеИзображение

Изображение

Тем временем вокруг мотоцикла собрался консилиум из всех водителей бензоколонки, человек 7 стали описывать ужасы, грядущие нам в связи с пробитым в хлам колесом. Я тем временем надыбил насос, накачал шинку, нашел дырку и бодренько вставил туда жгут… Воздух сифонил, как если бутылку шампанского карандашом закрыть. На лице моей попутчицы читалось окончание путешествия. Она мне всерьез стала задавать вопросы про ближайший аэропорт и как еще цивилизованные люди, а не долбанутые мотоциклисты на спортах, попадают в Грузию…. Только мой дзен, прокаченный во время шопинга женского экипа, позволил не свалиться от усталость, злобы, досады, разочарования в жгутах и дырках. Блин проехали 900 км и так лажанулись. Но гордый варяг не сдается. Т.к. шина была вдрызг до корда стерта, заделывать несколькими жгутами было страшно, все же не один дальше едешь, а с третьим вторым номером. Было решено вызвать эвакуатор. До ближайшего города Каменск-Шахтинский было пару км и скоро приехал чОткий мужичек на легковушке с номерами 666 и сказал, что это он главный по эвакуатору, машина тоже сейчас будет. Приехал сам грузовик тоже, кстати, с номером 666. Жалко в фото не попал номер. Меня закрепили, и мы потарахтели в Шахтинск. Это был первый час нашего пути до Ростова. Ростов приближался…хоть и не так быстро, как хотелось нам. В Шахтинске бравые ребята на шиномонтаже, владельцы спортов, кросачей, эндур, яв, восходов и прочих мотоциклов (со слов водителя эвакуатора) отказались нам менять колесо – типа и шины нет, и как разбортовать мот мы не в курсе, и балансировку не сделаем, да там еще и цепь есть… в общем скулили-скулили и отправили нас в столицу местных шахт – Ростов-папу. Делать было нечего дело было к вечеру – 22-00 как никак. Решили ехать на эвакуаторе дальше до Ростова. Безусловно, выбран был самый барский метод передвижения. Сейчас бы я все же рискнул вставить три жгута и дочихпыхать до города. Но тогда стресс, ночь, дождь, уставшая красивая попутчица не давали мне повода показать безрассудную храбрость. Шинка то могла и лопнуть на ходу.

Изображение
Изображение

Но вы будете смеяться уважаемые читатели или м.б. всего один уважаемый читатель (мало ли никто меня не читает кроме нашей бабушки) этого опуса шина все же взорвалась. Эйнштейн был умный парень, когда написал закон сохранения чего-то там. Кажется, он сказал как-то так: Если шина не взорвалась у меня, она взорвется у кого-то другого. До Ростова ехать 140 км, через час пути сзади раздался грохот. Остановились посмотреть, у эвакуатора взорвался задний болон. Моя девушка ушла в астрал, у меня промелькнула мысля, что может быть кто-нибудь не хочет моего появления на земле предков… неееааа пробурчал я себе в мешки под глазами и стал ждать вердикта шофера. Саша, так его звали, влез в кабину и сказал, что все там разворотило и он не сможет поменять один – едем в шиномонтаж ))) Мотоцикл, едущий в шиномонтаж на эвакуаторе, едет в шиномонтаж эвакуатора. Мда. Дальше было не так интересно или просто места для эмоций в наших тыквах уже не осталось. Мы философски наблюдали, как на скорости 20 км наша машина ползла виляя десяток километров в поиске монтажа. Как нашли его на другой стороне трассы. Как ночью при нормальном таком потоке машин через сплошную мы рванули на ту сторону и как потом выруливали через сплошную обратно. К 12 ночи мы приехали в Ростов. По словам водителя и его начальника на въезде есть рынок Алмаз, где мы купим шину, поставим мот ночью на стоянку и найдем отель, но не в 12 ночи да. ФИГУ. Час мы ездили по городу и искали где оставить мот. Но в итоге мироздание проспавшись решило, что с нас хватит и нашему взору открылся чудесный отель Визит с собственной парковкой и железными воротами, теплыми кроватями, холодным пивом и множеством розеток для наших гаджетов. Это точно был местный рай. Ну или нам так показалось. В общем отрезок Москва-Ростов мы прошли за 18 часов.

Изображение
Изображение

6iZj6RBXx7

Глава 3 Вперед к осетинским пирогам

Пол ночи я просидел в интернете в поисках шины и, что более важно, в поисках мото шиномонтажа. Объявлений было много, но они были какие-то стремные или далеко друг от друга, а ехать то мне предстояло на своем же мотоцикле с почти полумертвым баллоном. На мое счастье на Авито я нашел Александра, у которого были и шины, и свой мото шиномонтаж. Утром я с ним созвонился и уже в 10-30 был у него в мастерской. Чувак оказался бизнес-пилотом, мотоциклистом, сервисменом и вообще хорошим человеком. Рекомендую по любым вопросам в Ростове 89289026787

Поставил я новый Мишленчик и покатил за вещами. В 12 дня мы выкатили в сторону Владикавказа. Объездная вокруг Ростова стояла, дорога отстой, много плохих участков. Потом по традиции этой части пути начался ливень. По полосе в каждую сторону туда-сюда тащатся фуры. Не видно ничего ни за фурами, ни при обгоне. Несколько экшенов и в итоге плюнул, поплелся за всеми. Чрез час вода на верху кончилась, вышло солнце, и мы рванули нагонять потерянное время. До Владика оставалось 700 км. По дороге не было ничего интересного кроме мимишного поля с желтыми цветами. Мое суровое сердце растаяло, и я остановился сделать фоточку.
Изображение
Изображение

Перекусив в какой-то деревне отличным борщом, мы двинули дальше. Сел на хвост, какому-то гонщику на япономобиле и отлично за ним прокатил 200 км до очередной заправки.  Скоро перешли границу Северной Осетии. Огромные осетинские мужики в военной форме поинтересовались куда и зачем катим. Получив ответ про Грузию, сказали – зачем?!! У нас в 100 раз лучше!! Оставайтесь у нас!!

Дальше этот вопрос и такой-же отклик мы слышали во Владике раз 10 ))) Под аккомпанемент очередных хлябей мы въехали в город, было почти 22-00, мокрые, голодные и трезвые. Поэтому первый бросок был к магазину, где мы купили огромный осетинский пирог и бутылку вина. Начался поиск мотеля. У меня был припасен адрес ночлега с крытой стоянкой Отель Вероника otel-veronika.ru ул Щорса 222. Отзывы отличные, цена приемлемая. Но вот как блин его ночью найти??? Три таксиста показали три разные дороги, но, к моему удивлению, они сошлись в итоге в одной точке, где-то у местного мкада за гаражами. Здание оказалось закрыто со всех сторон. Но у ворот стоял один мот под дождем и это вселило в нас уверенность, что мы на правильном пути. Нашел ворота, отварил дверь и начался хаос.

Представьте себе, я мокрый, голодный уставший вваливаюсь в огромный внутренний двор. Вижу тепло, сухость, крышу над всем двором и на меня накатывает радость предстоящего отдыха. Чувствую, как тело мое движется вперед на шум людей, запахи еды и бульканье вина. Меня облепляют 5 мужиков и кричат что-то радостное мне в шлем. И тащат дальше к столу. Я, конечно, не сопротивляюсь. Гостеприимство нужно уважать. Но тут в шуме и гаме я слышу несколько раз произнесенную фразу – Дорогой, мест нэт! Видно не уснувшие остатки моего мото мозга не хотели верить этим словам и ниже или выше ушей их не пустили. Но, когда я снял шлем, стянул дождевик и еще раз радостно оглянулся вокруг. До меня дошел их смысл… Блин ну что за засада. При этом мужики продолжали уговаривать сесть с ними за стол и не переживать, «сейчас мы вам все найдем». Тут подошел Костя, владелец ТДМа и его девушка Ира («ООООООО и его девушку зовут Ира», «всех девушек на мотоциклах зовут Ира», «как и вы Ира!!!» «Её тоже зовут Ира» и т.д. весь вечер). Они тоже сказали, что мест нет, хозяин ищет нам отель, а мы пока перекусываем шашлыком. В общем сели мы за стол, оказалось в отель внезапно заехало два автобуса туристов из Таганрога и сегодня у них был последний день, все бухали. Вырваться удалось только после 1 шашлыка, 10 фотосессий и обмена телефонами с обещанием прислать нам фотки. Это очень важно получить фотки пьяных таганрогчан. К сожалению, не смогу сейчас их вставить в отчет, ибо они все еще видно в пути до нас. Простите, если из-за этого, отчет вам покажется блеклым и безвкусным.

Хозяин отеля подошел и сказал, что нас уже ждут на другом конце города в отеле Kadgaron, он типа договорился, всё будет пучком. Найдя в себе силы заново превратиться в водолазов, поблагодарив шумную компанию счастливых людей, мы на двух мотах покатили куда-то туда, потом налево, а нет направо, ну по главной далее, там будет еще поворот, далее спуск, вот туда, второй или третий поворот налево и наконец разворот у вокзала, там ваш отель. Ну чё все доступно и понятно, я считаю. Отель оказался шикарным, лепнина, высокие потолки, огромные хрустальные люстры, ковры – чувствовался хороший осетинский вкус ))) собственная стоянка с воротами под 3 метра. Номер 2100 р за двоих с завтраком. Загрузившись, мы вспомнили про свой пирог и бутылку вина, спустились в номер к Косте и Ире, и выпили за знакомство и предстоящее покорение гор. Новые друганы планировали уже в 8 утра стартануть. Мы же были настроены поспать, позавтракать и неспешно покатить в страну вина, усов, вах каких кепок-аэродромов и хинкальных. Утром мы встретились за завтраком. Это был лучший отельный завтрак на всем пути, реально шведский стол, как в Еуропах. Отель рекомендую, хороший вариант.
Изображение
Изображение
Всё же решили двинуть вместе, граница, горы, перевал, мало ли что. Теперь ни о каких лаврах Валентино Росси мечтать не приходилось, в два мота мы неспешно доехали до границы и быстро ее прошли. Машин вообще практически не было. Подъезжая к кпп, я мысленно готовился в наглую переть мимо всех, но в итоге перед нами была только одна бэха М5 с номерами в777ан 777, именно она и создала небольшую пробочку. Так как каждый военный или пограничник спрашивал у них заветные «сколько прет, сколько жрет и сколько номер стоит». Благодаря джигитам на бэмэве мы проехали толпу скучающих военных быстро, никто у нас ничего подобного в этот раз не спросил. Номер, кстати, сказали мильён шестьсот стоит, со слов водителя этого болида. Граница грузинская была тоже пройдена за 10 мин. Всё просто и легко.

Глава 4 Перевал или здесь был Церетели.

Лучше гор могут быть только горы,
на которых еще не бывал
Высоцкий

Асфальта не было только метров 100, в остальном вся дорога до Тбилиси была хорошего качества, что приятно радовало на серпантине. Доехав до села Степанцминда или просто Казбеги, мы решили попробовать подняться на гору к Храму Святой Троицы. Но уже через 20 метров я понял, что целиком мы туда не доедем, а отдавать каждому метру по одной детали своего мотоцикла я был не готов. ТДМ укатил вперед. Друзья потом нас ждали, связи не было, их телефоны не ловили, и они решили попробовать доехать. Ничего у них не получилось, через километр завалив мот, Костя решил тоже не рисковать и спустился вниз. К тому времени мы, поменяв по драконскому курсу 100 евро, лишившись, как потом я сравнил, бутылки хорошего вина или 4 литров домашнего на этом обмене, покатили дальше. Договорились смсками с ребятами встретиться в Тбилиси. У обменника познакомились еще с парой чудесных людей Ваня и Света, ребята катили из Нижнего Новгорода в Турцию на блестящем чопере. Поболтали кто, куда и откуда и попрощавшись разъехались каждый в своем темпе.
Изображение
Изображение
Сложно описать, не будучи Пушкиным, Лермонтовым или как минимум Тимати, всю красоту гор, дорог, деревень. Мы ехали, крутя головой, вдыхая грузинский воздух и практически пьянея, пытались обмениваться на ходу впечатлениями. Микрофон не работал, но слышал я прекрасно, поэтому Ира взяла на себя роль гида – посмотрите на лево, посмотрите на право, а теперь стоит посмотреть вперед на дорогу. Впереди показалась Арка Дружбы гигантомана Церетели, конечно, где как не на высоте 2000 метров он мог поставить свое очередное творение. Вид захватывал. Где-то далеко внизу виднелось небольшое зеленое озеро, куда быстро стекала река.  Пушкин в своем стихотворение Кавказ, писал примерно про этот вид:

Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;

Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.

Изображение
Изображение
Изображение
Повтыкав на эту красоту и сделав несколько дак-фейсов, мы поехали дальше, хотелось пить, есть, еще раз пить и главное уже просто сидеть и отдыхать. Позже мы узнали, что пропустили самую знаковую для кавказских путешественников точку Крестового перевала на высоте 2395 метров, исправили эту оплошность мы на обратном пути.
Изображение
Изображение
Изображение
Спустившись с горы и выехав в долину, я внезапно заметил источник посреди поля. Несмотря на то, что земля и камни вокруг него были красные, я все же остановился и пошел умыться. Каково было мое удивление, когда вода на лице приятно зашипела - из камней била местная минеральная вода. Собственно, поэтому и были красные камни вокруг, подсказала мне моя студенческая мгтушная часть далекого прошлого.
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После очередного десятка крутых поворотов на дорогу, у какого-то домика, выбежал мужик, махая мне руками. Приглядевшись я узнал нашего нового знакомого Ваню и затормозил. Ваня решил перекусить в местном трактирчике и ему нужна была компания, за что я ему благодарен. Сам бы так и валил бы до Тбилиси, стиснув все приличные и неприличные мышцы.
Изображение
Изображение
Изображение
Заказали шашлык, хачапури, хинкали и несколько бутылок тархуна. Чуть позже я таким же махательным способом остановил догоняющих нас Костю с Ирой. Чудесно поели на свежем воздухе. Видно было, что всех нас потихонечку отпускало. Мы чувствовали приближение винного рая. Мекка хачапури уже практически видна была за горами. Хванчкара, Киндзмараули и Саперави - три прекрасные девицы манили нас. Поэтому решили не задерживаться, рванули дальше. Добрались до города без приключений. Ехали не более 120 км/час, т.к. форумы пугали большими штрафами дружелюбных местных гаишников. При подъезде нас оббибикала стая местных спортов, что придало мне сил, и бурча себе под нос «Чито Грито чито маргарито даааааа» мы въехали в город.

сейчас продолжение вставлю ))

#18 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 04:48

Глава 5 Тбилиси. Вино. Хачапури

გამარჯობა გენაცვალე
Гамарджоба генацвале!
Перевод исторический: Желаю победить, дорогой!

И мы победили! Мы приехали в славный город Тифлис. На въезде остановились прополоскать рот и снять с себя все 10 капустных одежок, чтобы красивыми въехать в прекрасный город. Ехали двумя мотоциклами, я вел, Тдмчик Костяна не решался лезть в междурядье, поэтому ехали медленно. Везде пишут движение в Тбилиси ад. Первое время я тоже так думал – перестраиваются куда хотят и когда хотят, все гудят, лезут, такое чудное хаотичное броуновское движение (да да решил блеснуть остатками образования). Но в другой день, когда катал уже один, я понял, что если ехать в своем ритме и с нужной тебе скоростью, то проблем вообще нет. Как в Москве среди таксистов ))) Главное быть впереди них. В междурядье даже двигались для меня. А гудят, это потом в деревнях стало понятно, так грузины обгон отмечают, чтобы внимание привлечь. Разрешенная скорость по городу 70, сколько сверх без штрафа можно не в курсе, но особо не дерзили, в гостях все же ))
Изображение

И так мы прикатили в Старый город, где у нас была забронирована квартира через Airbnb. На площади Майдан мы потерялись с Константином и дальше плутали уже одни. Хозяйка написала нам как добраться: «Вам нужно попасть на Майдан (это очень известная площадь Тбилиси - ею оканчивается мост Метекхи), на майдане Вам нужна улица, которая идет от Майдана вокруг армянской церкви - это улица Бетлеми. Объехав сверху церковь, проезжаете вверх еще метров 300 (очень узкая улочка) и слева увидите небольшую площадку с парковкой и мусорными контейнерами. С этой площадки наверх поднимаются лестницы, в сторону крепости. Вот по этим лестницам Вы и попадете к нам (там, где лестницы раздваиваются держитесь правее).»

Потом я уже понял, что хорошо объяснила, но дело в том, что там оказалось рядом две или три церкви, а определить какая из них армянская, а какая грузинская, а какая еще какая на ходу проблематично. Поэтому дал я круг вокруг другой церкви и въехал в совсем старый старый город. Вокруг была грязь, велся самопальный ремонт, дряхлые дома – мы впали в уныние. На фотках квартиры и района все было красиво, а здесь даже останавливаться не хотелось. Проехав еще пару кварталов, я остановился на подъеме непосредственно под горой. И мы решили позвонить хозяйке. Русико (хозяйка) сказала, что нужно еще чуть-чуть проехать и она сейчас спуститься. «Чуть-чуть» и «сейчас» были прям как у испанцев )) можно смело на 10 умножать, чтоб зря не нервничать. Когда еще выбирали квартиру, я решил по традиции поторговаться. Но хозяйка была кремень, типа у нас крутое студио и спрос на него большой. Сейчас, стоя посреди развалин, очень ярко вспомнились ее слова. Ну ладно все относительно, подумалось мне. Хотя на лице Иры явно уже читалась истерика и желание искать отель в менее старом городе… Так вот про торг, торговаться нужно пробовать всегда – в итоге я получил бесплатную стоянку для мотоцикла. Не знаю улыбалась ли загадочно при этом торге хозяйка, давая согласие на стоянку, но мы ее получили. Спустился к нам дядечка и показал дом на горе, где парковаться.

Я из последних сил взлетел по брусчатке на эту гору с наклоном градусов 60 (вайме бородой клянусь 60, ну может быть больше )))) и закатился в указанный двор. Разговор с этим грузином про парковку:
- а где у вас тут можно мотоцикл припарковать?
- вот тут, во дворе у мамы. Я ее предупредил, ставьте...
И тут же кричит в окно: Мама! У нас тут ребята запаркуются!
Спасибо им. Хорошие люди, когда меня видели, выходили постоянно поговорить, дали шланг помыть мотоцикл. Такие вот простые радости путешественника.

Поставил мотоцикл, снял сумки и как раз подошла Русико и повела нас выше, выше, выше, выше и еще раз выше в квартиру. Лестница уходила куда-то за горизонт в облака практически к ногам Матери Грузии. М.б. и дальше, не было сил головой вертеть, хотелось уже все бросить и пойти за вином и хачапури.
142 ступеньки нужно было преодолеть, чтобы подняться на нашу площадку. Но оно того стоило. У нас была самая крутая квартира во всем Тбилиси. Мы как бы парили над городом. Все основные достопримечательности плюс крыши старого города были у нас как на ладони. Бонусом шло арт-кафе на нашей крыше. По сути мы жили в отдельном домике посреди кафе. У нас была своя мини терраса с видом на город, где мы собственно и зависали все вечера. Мотоциклисты, которых мы встретили по дороге, тоже бухали  дегустировали вино у нас ))) Поэтому первый вечер в Тбилиси предсказуемо превратился в отжиг. Из кафе до часу ночи лилась музыка, внизу лежал прекрасный ночной город, освещаемый множеством огней. А я намылился за вином.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы дети варварского сухого закона спросили у хозяйки дома:
- а у вас тут вино до которого часа продают?
Девушка смотрит на нас слегка удивленно.
- Ну, если магазин открыт, то там всегда можно купить вино! Это же Грузия!

Ира решила передохнуть и я пошел без нее. Это была ее стратегическая ошибка. Думая, что я вернусь через 20 минут, она потеряла меня на 1,5 часа. Дело в том, что мне предлагали дегустировать вино ВЕЗДЕ. Ну как можно устоять. А еще м.б. быть чачу попробуете? Отчего ж не попробовать… А Хванчкару налить? Да давайте немного. Я парень то скромный, неловко отказывать джигитам. Купив пару бутылочек для разгона, зашел в кафе за хачапури. Повелители Продавцы вина рекомендовали в первый раз на улице не покупать, чтобы не портить впечатление, и дали название ресторана. Он был прям на площади Майдан. Ресторан работал круглосуточно и народа было море, причем много местных, это радовало. Заказав самый большой почти полуметровый (вайме небом клянусь не меньше полуметра) хачапури с дополнительным сыром сверху за 12 лари (240 рублей) я стал ждать, разглядывая карту вин. Домашнее вино полтора литра 6 лари. Перевожу – боклажка грузинского за 120 рулей. Вах вах ну кааак кааак можно устоять. А бармен мне: - ты его пробовал? – нет. – Пробуй и налил мне очередной бокал )))
- Беру, сказал я, вы мне только тару с собой найдите.

Пришел я уже навеселе с огромным хачапури, 2я фабричными бутылками и еще тремя бутылками из-под нарзана с вином Ркацители. Забегая вперед скажу, что мы потом нашли в миллион раз лучше вино. Позже приехали на такси наши попутчики Ваня со Светой, я пошел их встречать и принесли мы еще 3 бутылки и два хачапури разных сортов. Кстати, таксисты и в Африке таксисты. Мне они звонили раз пять, чтобы ЯЯЯЯЯ объяснил, как к нам проехать. Я рассказал и адрес, и название района, и название главной площади и что мы у стен крепости Нарикала и что наш дом прям под фуникулером. Все в пустую. В итоге получили такую смс: «мы где-то рядом. Водитель спрашивает дорогу у прохожих.»
Изображение
Изображение
Изображение
Вечер и ночь прошли очень душевно. На утро, напялив очки, чтобы винные пары не так резко улетучивались, мы поплыли изучать город. Как вы поняли отчет мой не содержит никаких исторических и географических ремарок, вот и на этот раз опустим все это. Мы просто гуляли по городу, по старым улицам, старым районам. Вкушали тархун и ели хинкали. Очень жалею, что у нас не было местного гастрономического гида, который подсказал бы нам где вкусно и недорого можно разнообразно поесть. Но это повод вернуться в Тбилиси, т.к. с точки зрения еды он мне совершенно не открылся.

Часа в два, нагулявшись, мы наткнулись на стоянку красных экскурсионных автобусов, которые по всему миру показывают гостям столицы основные достопримечательности. Буклет обещал нам 1,5 часа интереснейшего маршрута в комфортабельном двухэтажном автобусе без крыши. Реальность была чисто грузинская, так сказать, от души – автобус был огромный, двух этажный, но с крышей, совершенно пустой. Мы там были вдвоем, сели на втором этаже в первый ряд, рядом села девушка гид. Сзади нас сел мальчик гид и еще каждую остановку к нам подходила другая девушка, которая объявляла остановки и время ожидания. Так вот с персональными гидами мы интересно исколесили весь город. Я во всех городах большой поклонник таких маршрутов, т.к. ты едешь смотришь и потом возвращаешься именно туда, где тебе понравилось. Очень помогает сразу объемно увидеть весь город. Да и рассказывала девушка очень интересно.
ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Бесплатным бонусом к этой экскурсии была поездка на следующий день в древнюю столицу Грузии город Мцхета. Т.к. историческую и экскурсионную часть я традиционно опускаю, особо рассказывать нечего, кроме одного момента, ведь мы были бы не мы, если бы не словили развлекуху на пустом месте. Нас отвезли на комфортабельном маленьком автобусе.
Грузин-водитель сказал у вас есть 30 минут на осмотр достопримечательностей. Отдельно стоит отметить, что полчаса на Мцхету, это как 5 минут на Кремль… тупизм какой-то.
Изображение
Изображение
Изображение
В общем купили мы рог ))) дешевое вино, пофоткались в шапке-аэродроме, вернулись на стоянку ииии никого нет. Этот баран нехороший человек-редиска уехал даже раньше 30 минут. Следующий экскурсионный автобус должен был приехать только через два часа, и мы решили добираться общественным транспортом, т.к. жара была невыносимая и делать здесь было нечего. Нашли остановку в центре города, прождали маршрутку, потом набились в нее с другими веселыми детьми гор и покатили в Тбилиси. Никто не говорил на доступном нам языке. Поэтому пришлось добираться на ощупь. Высадились мы на конечной, где-то в местном Теплом Стане – огромный рынок, сотни машин и автобусов, маршруток, лошадей и ослов, хорошо хорошо лошадей не было )) Пошли искать следующий автобус в центр – народ либо не говорил на русском, либо никогда не ездил в центр. В итоге нам добрая бабушка махнула в даль, где мы увидели метро.

Вежливая девушка распорядитель объяснила нам, что пройти не так то просто, нужно купить карту и положить на нее деньги. На мое уставшее возмущений нафига мне карта на одну поездку, она философски пожала плечами, такие правила. Девушка говорила на грузинском и немного на русском, проходящий мимо парень, услышал, о чем речь и предложил нас провести. Предложил он на грузинском и дальше только на нем и говорил, весело и увлеченно. Подходя к турникетам, я уже приготовился сказать ему დიდი მადლობა, если кто не знает это большое спасибо, но дальше было весело. Парень прислонил карточку, пропустил Иру, прислонил еще раз и она не сработала. Видно там кончились деньги. Парень что-то начал говорить, быстро быстро на грузинском, я ему на русском и английском, он мне на грузинском, а Ира там стояла одна в бешенном потоке усов и кепок. «Все сейчас её украдут», подумал я. Перед глазами пролетели сцены Кавказкой пленницы, я в отчаяние посмотрел на парня, который мне все что-то говорил.

- Бамбарбия! Кергуду.
- Что он сказал?
- Он говорит, что если Вы откажитесь - они Вас зарежут. Шутка.

Я ему даю денег, чтобы положил на свою карту, а он отказывает. Посмотрел он на меня своими грустными глазами и убежал из метро. Я бросил прощальный взгляд на Иру, пытаясь запомнить ее прекрасные черты, ну или хотя бы одежду на случай поиска в горах и метнулся к кассам. Растолкав очередь с криками «помогите! вопрос жизни и смерти!», я пробрался к кассам, где девушка распорядитель договорилась с какой-то женщиной, что она меня проведет. В общем 50 копеек на ее карту, спасли Иру от холодных пещер высоко высоко в горах и многочисленных пыток тостами за маленьких, но гордых птичек.
Мы спустились в метро и спокойно без проблем доехали до станции Площадь Свободы, откуда полчаса пешком до нашего дома. Дальше немного фоточек, которые я снял на свой левый тапок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потрясающее место нам открылось буквально под боком, точнее за спиной нашей квартиры. Прогуливаясь в районе серных бань, мы уперлись в ущелье и пошли вдоль него. Ущелье уходило за старый город и заканчивалось совершенно фантастическим водопадом. Вот прям практически в старом городе, за всеми домами было это чудо. Одно из самых великолепных мест Тбилиси, обязательно найдите этот оазис.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечер традиционно прошел за вином, вкуснейшей шаурмой и хачапури. Наши новые друзья мотоциклисты умотали в Батуми. У нас с начала путешествия тоже был план добраться до моря, но мы передумали, после их смск о дождях, тучах и пасмурной погоде на побережье.

#19 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 05:04

Глава 6 Гори. Гоги.

Сосо спрашивает у Вано:
– Вано, ты знаешь, что такое домашнее шампанское?
– Нет, Сосо.
– Так это когда мужчина пьет вино, а женщина шипит.

Выпьем же за то, чтобы наши милые хозяйки любому шампанскому предпочитали настоящее грузинское вино.
Продлили свое богемное жилье еще на одну ночь и решили завтра двинуться на родину товарища Сталина и моей бабушки в город Гори. К тому же за Гори есть удивительное место – город в скалах Уплисцихе. До Гори добрались без приключений, немного поплутали на выезде в соседних деревнях.  Стал искать у кого бы спросить дорогу до пещер и увидел два джипа с московскими номерами и кучей экспедиционных наклеек. Отлично. подъезжаю, глушу мотор и спрашиваю «как проехать в библиотеку Уплисцихе?» Каждый раз, когда кто-либо пытался выговорить Уплисцихе, ему хотелось сказать – Будьте здоровы! А дальше, как Сова из Винни Пуха: - а я не чихала….

Подплыл ко мне чувак навеселе и сказал, что пещеры никуда не денутся, стоит город 3000 лет и будет стоять, а вот виноооо, которое они нашли здесь за домами может кончится. Так что давайте друзья пошли с нами дегустировать, лучше вы не пробовали! Мы стойко побороли в себе это адское искушение и решили, что на обратном пути обязательно заедем. Я все же попросил показать дорогу, мужик позвал водителя джипа, тот тоже будучи уже конкретно обдегустированным, принес навигатор и показал нам куда ехать. До Уплисцихе (будьте здоровы) мы доехали быстро. Махали местным детям и здоровым мужикам. Гудели на коров и овец, так и добрались.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Главное ощущение от города – тишина и спокойствие, умиротворение. Ты стоишь на скале, под тобой красивые поля, разливается Кура, где-то вдали типичная грузинская деревня, потрясающие горы, рядом пещеры, в которых жили люди тысячи лет назад и вокруг тишина. Нам повезло мы попали между заездами туристов и народа практически не было. Походили, побродили, впитали так сказать в себя старину.
И двинули на дегустацию. Да, так банально. Дегустационный дом официально находился по указателю с трассы Wine route, где-то в районе деревни Khidistavi. Дом оказался закрытым, у меня мелькнула мысль, что джиперисты выпили все вино или укатили с хозяином за шашлыком, в любом случае ждать не было времени, уже темнело и дождь опять накрапывал. На выезде из дворов нам попался встречный жигуль с номером ВИНо )) мы остановились друг напротив друга и водитель спросил не дегустацию ли мы ищем? Это был Гоги, владелец марани – винного погреба у себя дома.
Гоги устроил нам целое представление, включил грузинскую музыку, его мама накрыла стол, что было очень кстати – никому не хотелось пить вино на голодный желудок. Вкуснейший лаваш, который я весь съел. Отличные соленые огурцы, которые я все съел. Немного сыра, который тоже я весь съел.  Омлет, его судьба тоже была мной решена. Всё я был готов к дегустации. Чувствую, что кто-то за экраном сдвинул брови и подумал, а как же мотоцикл, дорога, алкоголь…

Пригубить бокал вина — все равно что ощутить на губах капельку из реки времен.
Ктфтон Фейдиман

Ну вы поняли, я не пил, а только дегустировал и жалел себя, что прилетел в это волшебное место не на голубом вертолете.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Гоги положил перед каждым из нас специальный лист с пятью кругами, под каждым было написана марка вина. Делал Гоги домашнее белое, красное и розовое вино двумя способами – в квеври, это огромный кувшин, зарытый в землю и европейским способом в бутылях или одной хайтек цистерне. В Квеврях вино он делал как отец и дед учили, а европейским способом из любопытства. Очень гордился, что много читает специальных книг. Его вино прошло тесты специализированных ассоциаций и поэтому на дороге висит указатель Wine route.
Хозяин много рассказывал про приготовление, хранение вина.
- а сами пьете? – спросила Ира
- канэчно! Литров 500 за год. Каждый увечер примерно половину бутилки обязательно уипиваю! Вино лечит.  Вот, у меня завтра день рождения. Гостей человек 15 будет. Литров 40 уипьем.

Отлично и очень душевно проведя час-полтора мы засобирались домой. Купили три бутылки вина, взяли бы больше, но грузового прицепа от спортбайка у нас не было. В подарок Гоги подарил банку своих огурцов )) Мы поехали домой, упаковывать вино, рог и чурчхелу, завтра утром был назначен выезд в направление Пятигорска. Крайний вечер в Тбилиси прошел в кругу грузинской богемы из нашего арт-кафе. Нам рассказывали грузинские байки, поили нас чачей и, конечно, восхищались нашим мотоциклетным подвигом. Показывали картины, различные винтажные вещи и прочие драгоценности с местных барахолок. Грузины очень приятные люди, добрые и открытые.

Утром мы попрощались с Русико, обменялись контактами, вот пороли и явки, скажите от мотоциклистов Иры и Бориса +995 599 720906.  И покатили к перевалу. Самое эпичное это был прорыв сквозь стадо овец. К сожалению, наша камера на середине пути была полна и не удалось заснять всё что хотелось. Так мы чуть не попали в сель, буквально за полчаса до нас он сошел с гор и все перекрыли.
Изображение
Изображение
Изображение

Остальное видео будет позже ))

Изображение
Протолкавшись через пробку к кордону, мы потупили немножко и были пропущены. Машины остались стоять. Сель эпично снес постройки и ограждения моста, м.б. даже что-то унес с собой, я не тормозил. Потихоньку по воде мы проехали опасный участок и покатили дальше к границе. Дорога до Пятигорска 400 км ничем не запомнилась, думаю, мы оба ехали и вспоминали самые яркие события поездки, слушали музыку, смотреть особо не на что было. Шторм в Осетии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При переходе границы одна мотопара дала нам контакты Мотеля в Пятигорске (п. Горячеводский, ул. Левадинский спуск, 44, тел 8961-495-28-45), где нам был обещан «Уют и Комфорт», а также яичница и бутер с маслом на завтрак. Всё это мы получили. Мотель видно популярен у путешественников. Единственный минус вокруг нет ни одного предприятия общественного питания. При мотеле есть баня, при бане есть кафе. Мы заглянули туда, впитали за пару минут в себя весь колорит местной публики и решили съездить на такси за 100 р в центр города. Там и поели в местном гламурном кафе, где все кроме нас были в ночных нарядах выше колена. Пятигорск ничем нам не запомнился, утром был запланирован выезд на Воронеж, где-то тысяча км, поев, мы завалились спать.

Глава 7 Пятигорск-Москва или норматив Железная Жопа, 1600 км без фар в ночи

Горбовский поднял палец и
произнес нараспев:
Сегодня в Космос пущена ракета.
Она летит в двенадцать раз быстрее света.
И долетит до цели в шесть утра -
Вчера.
Аркадий и Борис Стругацкие  «Частные предположения»

Никакого прострела до Москвы я не планировал. Мы весело катили в сторону Ростова, отлично и безопасно его объехали (те, кто не забыл начало путешествия, поймут почему) и заправка за заправкой приближались к городу Воронежу. Часов в пять вечера мы разменяли тысячу километров и были уже под городом. Голодные сделали небольшой крюк к понравившемуся нам с начала пути ресторану Симпатико. Всем рекомендую – вкусно, сытно, большой выбор, хорошие цены, просторно. По дороге, а было это 9 мая, мы краем глаза в каком-то городе даже видели салют! Еще, подъезжая к Воронежу, в меня стала предательски закрадываться мысль ехать дальше. Усталости не было, ничего не болело. Было светло. Ира тоже не устала. И очень сильно хотелось домой, в свою кровать, а не койку очередного борделя мотеля. Приняв 100 грамм морса, заев котлеткой и отдохнув, мы на секретном совещании решили ехать дальше. Аргументы за были следующие: 1. впереди платная трасса, она будет освещена. 2. С нашей скоростью мы приедем уже часа через 4…

Изображение
Так мило сейчас вспоминать эти наивные расчеты. Мы зевнули, потянулись и полетели в сторону московского заката. Опять же жаль камера уже не работала, закат был волшебным. Даже сейчас я ничуть не жалею, что мы поехали, а не остались кормить местных комаров и майских жуков.
Но у майских жуков были на нас свои планы. Как только солнце скрылось за горизонтом, к нам пришло пренеприятнейшее известие – у меня не работали фары. Днем этого не было видно, горел габарит да и светло было. Сейчас же нас поглотила тьма. Да согласен немного пафосно написал, но вы представьте себя на скорости, на пустой трассе, без фонарей (привет аргументу номер 1) и поймете, что тьма нас просто сожрала. Вдобавок я получил сильный удар в шлем, потом в руку, потом в плечо, потом замолотило по мотоциклу и опять шлем, плечи и т.д.  долгое время – на нас напала туча жуков. Что им от нас было нужно, я не знаю. М.б. они недавно пересматривали Терминатора и им нужна была моя одежда и мотоцикл, сложно сказать.

Нужно было что-то решать с продолжением поездки. На первой заправке, поняв, что свет не включить, я принял решение ехать дальше. Оставаться на трасе ночью было глупо, вызывать эвакуатор за 300 км до Москвы тоже. Правда и ехать без фар тоже… Что уж выбор был не самый лучший. У меня работала кнопка моргания дальним, да это не постоянный свет, но в нужных местах он будет освещать все как требуется. В Ириных глазах читалось, мы приедем, и я тебя убью. Собственно, практически так и было, хотя я рассчитывал на обнимашки… Даже сейчас мне никто не верит, что я не знал про фары.
Trust me, i'm an engineer! Если кто не видел этот ролик, посмотрите

Это был мой гимн в начальные минуты следующих 300 километров. Я решил, что раз у меня нет фар, нужно взять чужие. Поэтому после каждой заправки я цеплялся на хвост какой-нибудь машине и ехал за ней. Если она уходила с трассы, я пристраивался за следующей и так мы доехали до Москвы. Мыслей в голове никаких не было, только дорога и еще раз дорога. Сложно было вылетать из кромешной тьмы на освещенные участки трассы. Глаза привыкали к свету, я искал новую машину, чтобы не замусоливать взгляд на одинаковых задних габаритах, и мы ехали дальше. Мое мнение, опасность была минимальна. Передние машины хорошо освещала края трассы, я видел, когда они подпрыгивали на кочках и ямах и избегал эти участки. Сейчас я понимаю, что мне было совсем не до анализа своих ощущений, а вот у Иры сзади было как раз 4 часа в кромешной тьме, чтобы подумать обо все на свете и обо мне нецензурно. Вскоре тьма рассеялась и мы поехали по последнему платному освещенному участку уже на подъезде к Мкаду. В два часа ночи Москва приятно порадовала пустыми дорогами и гоняющими стритрейсерами да кавказскими таксистами, который мы теперь почти любим. Мы были дома. Йюхууу )) Доехав до подъезда и умывшись холодным очумелым взглядом Иры, я покатил на стоянку.

Эпилог

Спустя пару дней, когда уже было выпито все привезенное вино, сто раз просмотрены фотографии, Ира сказала, что въехав в Москву у нее полились слезы… Сказалось напряжение последних километров в темноте и радость возвращения. Но мы дома. Ценный груз доставлен в целости и сохранности. У меня же была улыбка до ушей. Поставив мотоцикл на стоянку в два ночи, я купил себе пива и покачиваясь пошел спать. Поездка была отличной! Мотоцикл не подвел на все 146% за что ему большое спасибо!
Теперь в планах Москва - Португалия, сказал я, уворачиваясь от летящей сковородки )))

Все фото http://yadi.sk/d/JN46iZj6RBXx7

#20 Костин

Костин

Навигатор

• cbr600club
  • PipPipPip
  • 1 789 сообщений
  • ГородМосква САО
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Май 2014 - 05:55

Молодцы!!!
Очень здорово!!!
Какие красивые горы!
Надо тоже обязательно туда съездить!!! (только без неприятных приключений :superstition: )

#21 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 27 Май 2014 - 11:04

Дошел до тбилиси) отличный отчет, завтра дочитаю) буду теперь учиться писать отчет
Изображение

#22 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Май 2014 - 11:15

Спасибо!! Главное ездить, а не писать )))

#23 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 28 Май 2014 - 08:45

Просмотр сообщенияCetreria (27 Май 2014 - 11:15 ) писал:

Писать тоже полезно)))) а португали вещь, мы как раз тоже на нее нацелены или испания)
Изображение

#24 Костин

Костин

Навигатор

• cbr600club
  • PipPipPip
  • 1 789 сообщений
  • ГородМосква САО
В Гараж В Гараж

Отправлено 28 Май 2014 - 09:56

Просмотр сообщенияCetreria (27 Май 2014 - 11:15 ) писал:

ТОЧНО!!!
ДЕРЖИ РЕСПЕКТЫ!!!))))))

#25 ЛешкаWEST

ЛешкаWEST

Новичок

• Пользователи
  • 121 сообщений
  • ГородРоссия<->Азия
  • мот:тот самый,что в книге Гиннеса

Отправлено 01 Июль 2014 - 10:33

Спасибо за Отличный отчет.
Были в тех же краях и в тех же датах с VFR-клубом.

Для тех,кому интересно:
Тема здесь
Фото (форума) здесь

#26 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2014 - 10:42

да выфер клаб видел, друг друга пару раз обгоняли на обратной дороге. А с одним самым большим стояли пережидали открытие дороги после селя.

#27 k-dmitriy

k-dmitriy

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений
  • Городвнутримкадье
  • мот:F8

Отправлено 26 Июль 2014 - 12:43

а почем ночлежка в таком пафосном месте на горето? есть метка на карте этого места?

#28 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2014 - 08:59

если пафосыне  месте искать с умом и сообразительностью )))), то цена будет 50 баксов за ночь квартира! у попутчиков хостел был дороже.
Примерно здесь 41.688344, 44.809038
Ты в Грузию собрался? я все на Португалию лыжи мажу с осени ))

#29 k-dmitriy

k-dmitriy

Новичок

• Пользователи
  • 23 сообщений
  • Городвнутримкадье
  • мот:F8

Отправлено 27 Июль 2014 - 09:44

мы тут https://www.google.r...4031378193e294e ночевали гдето до 20 лари, щас точно не помню, правда там хостел, не квартира. тут на сколько человек?
да, не прочь еще раз туда съездить, а то по пути в армению толком по ней не поездил, так транзитов тройку дней.

#30 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2014 - 09:41

на двоих разнополых )) т.к. кровать одна большая

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных