Перейти к содержимому

К Атлантике 2014 Г. (Плюшка)

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 22

#1 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:BMW R 1200 GS Adventure
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 26 Май 2014 - 12:16

Пожалуй начну вести уже сейчас небольшой отчёт о еще одном нашем путешествии.

После Германии, в частности видов Баварии появилось большое желание поехать еще раз в Европу, но уже ударить свой взгляд в природу и слово за слово было принято решение ехать до Атлантического океана в Испанию.

Поездка сама по себе не просто по прямой, а идёт по интересному маршруту через Альпы, Швейцарию, побережье Франции, Барселону и т.д. Важно так же тот факт, что едем мы с палаткой и будем ночевать не только в отелях, но так же в различных кемпингах.

Вы зададитесь вопросом: человек еще не поехал, а уже ведёт отчёт. Но скажу вам, что подготовка к путешествию так же очень увлекательное занятие и возможно мои опыт пригодиться иным странствующим.

Итак, еду я с женой на BMW R1200 GSA, мотоцикл хороший, дорабатывать его не нужно, но вот беда, кофры для такого путешествия минимальные, все вещи не влезут. После долгих размышлений, было принято решение на боковые кофры прицепить сумки Kriega US-20. Одна сумка у меня уже есть, осталось докупить еще одну + есть сумка US-10, что так же в случае необходимости возьмём.

В эти сумки мы планируем поместить спальники, коврики, посуду, еду и иное барахло, которое по своим габаритным признакам очень много место занимают в боковых кофрах. От сумки на бак решили отказаться, так как предложенная сумка от SW-Motech стоит дорого, нельзя использовать в эндуро, и ее постоянно надо снимать, что бы заправиться.

Сумка Kiega - я ее эксплуатировал 2 полных сезона, отличная вещь, не промокает, удобная, что самое важно, ее можно было использовать на спортах и сейчас она мне очень пригодилась.

По мимо багажа, нам нужно где жить и в чём то спать. В общем по порядку:

1. Уже давно искал лёгкую и не промокаемую палатку. Выбор пал на sivera брезг http://www.sivera.ru...nts/helium/491/ весит она всего 1500 грамм с колышками и иной требухой. Стоит не дешево, но мне кажется покупать аналоги чуть дешевле, но с весом под 4 кг не разумно. Вчера я данную палатку собрал в комнате, собирается за 5 минут одним человеком, быстро легко и удобно. По наставлению супруги Гриши Баркас так испытывал палатку на водопроницаемость, вроде выдержала.

Как проверять: берем в рот воды, и что есть мочи, прижавшись губами к палатке, начинаем выдувать воду. Если вода появилась с обратной стороны, значит платка плохая. Может чуть позже я испытаю ее на улице под шлангом.

2. Спальные мешки - опять же выбор пал на фирму sivera вежа http://www.sivera.ru.../sb/downsb/801/ , так как только она предлагает относительно не дорогие и компактные спальные мешки. Так как температура может быть разной, было принято решение взять спальники с температурой -1. Я лучше если жарко откроюсь, чем буду мёрзнуть.

3. Спать на земле не хочется и нужна подстилка, очень многие советуют не пенку, а именно самонадувающийся коврик. Выбор среди них огромный и ценник ахтунг. Тут я решил по экономить и искал не дороже 2 000 р.  Выбор был сделан в пользу Redfox Performance mat Extreme, получилось чуть дороже (обошлись в 2530 каждый) но качество вроде хорошее http://6kc.ru/13289 . Про эти коврики ни чего не могу сказать, так как в принципе не походный я парень и такую вещь использую впервые. Надеюсь не порвётся, так как отзывы очень и очень хорошие.

4. Посуда. Тут выбор огромный, на любой цвет и кошелек. По совету бывалых, посуду в декатлоне брать не стал, говорят плохая, в итоге взял Msr Alpinist 2 System http://6kc.ru/11199 . На самом деле, посуда стоит бешеных денег, какая то вилка стоит по 1500, все посходили сума, кто такое за такую цену покупает мне не понять.

На сегодняшний момент это всё что куплено. Остался еще прикупить:

1. налобный фонарик (нужно в случае ремонта мотика)
2. вакумные мешки для одежды - советую, так как много места сразу же экономиться
3. примус - тут засада, посоветовали мне мультитопливный, так как  не известно сколько газа брать, а тут он на бензине работает. В Европе много кемпингов с кухней, но брать на всякий случае нужно.
4. Жидкость для мыться визора
5. Мешки мусорные большие

Ну и в общем всё, далее оформляется виза и вперёд на покорение природы Европы.

Даты путешествия: 01.08.2014 - 17.08.2014 г.

Изображение

#2 Костин

Костин

Навигатор

• cbr600club
  • PipPipPip
  • 1 789 сообщений
  • ГородМосква САО
  • мот:Varadero XL1000(чёрная жемчужина)+игрушка-Irbis TTR250r
  • Группа крови/Резус фактор:B(III) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 26 Май 2014 - 03:48

АХ АЛЬПЫ!!!
Это моя мечта!
Но не в этом сезоне точно...(((((

Серёга, привези фоток побольше!!!))))))

Насчёт коврика, матраса. В декатлоне лежат остатки комплектов коврик+мешок.
Очень компактная и лёгкая колбаса. Температура +10.
Под ваш рост есть. Стоит недорого.
Коврик типа твоего, пристёгивается прям к мешку.
Нестал брать изза температуры. Показалось замёрзну.(когда трезвый- мерзлявый)

#3 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 26 Май 2014 - 04:23

Просмотр сообщенияКостин (26 Май 2014 - 03:48 ) писал:

АХ АЛЬПЫ!!!
Это моя мечта!
Но не в этом сезоне точно...(((((

Серёга, привези фоток побольше!!!))))))

Насчёт коврика, матраса. В декатлоне лежат остатки комплектов коврик+мешок.
Очень компактная и лёгкая колбаса. Температура +10.
Под ваш рост есть. Стоит недорого.
Коврик типа твоего, пристёгивается прям к мешку.
Нестал брать изза температуры. Показалось замёрзну.(когда трезвый- мерзлявый)

да всё уже куплено, так что увы, декатлон я не воспринимаю, брали там спальник, гадость редкостная
Изображение

#4 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:F4i

Отправлено 28 Май 2014 - 12:44

это получается туда и обратно без пляжного отдыха? Какой бюджет, скорость? Дороги асфальт или вы планируете конкретно углубляться в дебри?
и немного не понял в итоге до Барны ли дальше до мыса Рока? ))

я правда так быстро не планировал, но блин очень заманчиво
хотя покупать мне намного больше всего...
- другие боковые кофры, еще решетку для них, чтоб краска не портилась от лямок, цепь, звезды, передний балон, термухи, бахилы, плавки и шлепанцы :D
палатки и прочее не хотелось бы

#5 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 28 Май 2014 - 02:01

Просмотр сообщенияCetreria (28 Май 2014 - 12:44 ) писал:

это получается туда и обратно без пляжного отдыха? Какой бюджет, скорость? Дороги асфальт или вы планируете конкретно углубляться в дебри?
и немного не понял в итоге до Барны ли дальше до мыса Рока? ))

я правда так быстро не планировал, но блин очень заманчиво
хотя покупать мне намного больше всего...
- другие боковые кофры, еще решетку для них, чтоб краска не портилась от лямок, цепь, звезды, передний балон, термухи, бахилы, плавки и шлепанцы :D
палатки и прочее не хотелось бы

пляжный отдых будет, но его будет минимум, каждый раз будет новое место + отдых в Баварbb на каком нибудь озере.

Город пока один для посещения где снимаем гостишку - Барселона

Финальная точка Ctra. Baiona-A Guarda, Km 26 (там хороший кемпинг на берегу Атлантики)

Дороги асфальт, в Европе очень мало грунтовки, автобанов минимум, как правило на обратную дорогу.

Бюджет какждый выбирает сам, в раойне 150 000 р на двоих, но берём больше. По практике поняли, что на 10 дней ушло где то 2300 евро на двоих
Изображение

#6 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 29 Май 2014 - 09:20

Продолжим подготовку.

Какую же горелку выбрать? Этот вопрос один из самых главных в подготовке, ведь не будет горелки буду голодным. На рынке сейчас есть два основных вида горелки: газовая и мультитопливная. Как вы уже поняли, газовая работает за счёт сжиженного газа, который продаётся отдельными баллонами в любом спортивном магазине, а вот мультитопливная работает и на газу и на жидком топливе, типа бензин, солярки, керосин.

Изучив интернет, поделюсь некоторыми своими выводами каждого вида горелки, кстати единого мнения какую покупать нет, в связи с чем и вы читатель так же выберете горелку самостоятельно.
Газовая:
+
Стоит не дорого
При завершении работы не пахнет
-
не понятно сколько баллонов с газом нужно брать в путешествие
может быть ситуация, когда баллон закончился а купить не где
много баллонов с газом занимают много место в багаже

Мультитопливная:
+
можно взять баллон с газом и в случае его завершения и не покупки нового всегда есть альтернативное топливо
работает в любую погоду, даже в минус
занимает мало места
-
говорят, после завершения работы не весь бензин сгорает и появляется запах, т.е. лучше хранить подальше от вещей (на мой взгляд зависит от того, прочёл ли турист инструкцию)
нужно чистить жиклёры, но говорят это не сложно
говорят, что может коптить на бензине
цена (хорошая горелка стоит от 8 000 рублей)

После долгих гаданий, изучение опыта других туристов в интернете среди примусов я решил выбрать мультитопливный, однако их примусов бесчисленное множество и стоят дороже обычной газовой горелки. Оценив все за и против, опять же по совету бывалых мой выбор пал на мультитопливную горелку  Booster BRS-8 китайского производства. (описание тут http://www.sledovnet...oduct_1486.html).

По совету бывалых она не уступает по своим характеристикам более дорогим, так как Boster это полный аналог Kovea Booster. Вот принцип как она работает

Урвал я ее за 1900 рублей на авито))

Выбор горелок теперь за вам, я постарался кратко и понятно описать их +/-.

А так выглядит теперь одна из моих комнат в доме

Изображение

Изображение

#7 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 29 Май 2014 - 11:34

Приблизительный маршрут, просто мы будем придерживаться такого плана, а там как пойдёт http://www.motoplane...9,37.94179;1&

Заезд обязательно:
- Освенцим (Польша)
- Альпы
- Бавария любое озеро
- Барселона
Изображение

#8 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2014 - 11:40

почему в Португалии не культовый мыс Рока?
Бургос неинтересный вообще, лучше через побережье Сантандер и Сан Себастьян (есть ок) сказочные.
Даже Бильбао ничего. Но Бургос тухло. Я север изъездил

#9 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 29 Май 2014 - 01:36

Да мы насчёт Португали не думал сначала, выбор был сделан на Испанию, и то с таким маршрутом до нее доехать бы)))

Далее начали изучать кемпинги и наиболее подходящий (на побережье Атлантики) оказался кемпинг в Испании, крайняя точка.

Маршрут чисто приблизительно) он может менять в разных ракурсах даже на месте)

Что касается Атлантики, то это место переночевать, далее уже в обратную сторону)
Изображение

#10 Костин

Костин

Навигатор

• cbr600club
  • PipPipPip
  • 1 789 сообщений
  • ГородМосква САО
  • мот:Varadero XL1000(чёрная жемчужина)+игрушка-Irbis TTR250r
  • Группа крови/Резус фактор:B(III) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 29 Май 2014 - 10:24

Серёг, насчёт гарелки.
Здоровая она какаято!!! :mda:
Здорово конечно, что она многотопливная!
Используй бензин только в крайних случаях, иначе красивая вещь привратится в старый копчёный советский примус.
Я думал о примусе.
Достал с антресолей, открыл, глянул и зашвырнул обратно. :nomention:
Безусловно, это проще чем костёр, но...
Это грязновонючее, чихающеподтикающее с насосиком, навеяло несамые радужные воспоминания.
Кстати он не отмывается и досих пор воняет!!! Лет 20 прошло!!!!!)))))))))))))) :bad:
Запосись лучше газом. :good:

#11 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 30 Май 2014 - 08:57

Просмотр сообщенияКостин (29 Май 2014 - 10:24 ) писал:

Серёг, насчёт гарелки.
Здоровая она какаято!!! :mda:
Здорово конечно, что она многотопливная!
Используй бензин только в крайних случаях, иначе красивая вещь привратится в старый копчёный советский примус.
Я думал о примусе.
Достал с антресолей, открыл, глянул и зашвырнул обратно. :nomention:
Безусловно, это проще чем костёр, но...
Это грязновонючее, чихающеподтикающее с насосиком, навеяло несамые радужные воспоминания.
Кстати он не отмывается и досих пор воняет!!! Лет 20 прошло!!!!!)))))))))))))) :bad:
Запосись лучше газом. :good:

размер - не больше газовой
что касается вони - не могу сказать ни чего, ибо пока не опробовал её, но всё равно буду использовать газ и в случае если он закончиться, я возьму бензин. Я брал мультитопливную горелку не для того что бы ее использовать всегда на бензине, а для того, что бы в случае если не будет газа я всегда мог приготовить пищу
Изображение

#12 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 09 Июнь 2014 - 11:27

Ну что же, продолжим.
Палатка Sivera не выдержала простого стояния в комнате, в результате чего сломалась одна дуга. Производитель не исключил, что это может быть брак и безвозмездно взял на себя обязательства устранить данный недочёт.

Купленная горелка - ништяк, вчера залил бензинчика и затопил пробный вариант. К горелке я купил 2 газовых баллона, которых хвататет на 4 часа работы + бензиновый шланг с грушей, позволяющий в случае если баллон закончился с мотика слить бензин и приготовить еду. Явного запаха бензина после завершения пробного запуска не заметил.

Сумка Kriega заказана и на днях должна прийти домой, самое удивительное, но у оф дилера данных сумок нет и фиг знает когда они поступят, я же нашёл в Екатеринбурге и спасибо Наташе Moto Angel за оперативную помощь в доставке данного дивайся).

Дополнительно прикупил на лобный фонарик, ложки, вилки, нож. Наточил сразу же все ножи, в том числе наточил нож в мультиинструменте).

Хочу так же отписаться о вакумных пакетах - вещь нужная, очень много места экономит. Полноценный тест драйв будет в Санкт-Петербурге.
Изображение

#13 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 18 Июнь 2014 - 03:15

Сегодня мы получили визы, так что все движется к путешествию. Сейчас мудрю с креплением сумок Kriega  и фактически у нас всё готово)
Изображение

#14 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 28 Июль 2014 - 11:09

Последний день перед отъездом. Всё собрано, центральный кофр забит до отказа, инструменты и 1,5 литра масла заняли прилично места.

Что хочется отметить. Если вы собираетесь на дальняк, не ленитесь помыть мотоцикл, подергать детали, проверить, всё ли нормально прикручено, если нет болтов - найти новый и вкрутить.

Также понял, что вещи нужно собирать не в последний вечер, а за день до отъезда, вчера еще шаманил с креплениями и понял, что нужно докупить один гермомешок - вещей не так много, но место они занимают и нужно что-то с этим делать)))

Кстати если едете одни, один большой гермомешок на заднее сиденье, позволит вам съкономить деньги (стоят они от 300 р.), сохранить вещи чистыми и сухими.

Завтра скину фото, как выглядит гусь в полной нагрузке) и завтра, часиков в 18.00 мы стартуем в сторону границы с Польшей через Брест)))
Изображение

#15 Cetreria

Cetreria

Новичок

• Пользователи
  • 203 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2014 - 11:13

Счастливого пути! Больше фото ))

#16 vkokhan

vkokhan

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • PipPip
  • 876 сообщений
  • ГородМосква ЮЗАО
  • мот:CBR600FA
В Гараж В Гараж

Отправлено 28 Июль 2014 - 02:35

Ни гвоздя не железа, как водится!!!)
Если Света - не светит, Катя - не катит, а Люба - не любит, есть один простой выход - мотоцикл)))

#17 Плюшка

Плюшка

Адвокат клуба

• Супер Модераторы
  • 5 099 сообщений
  • ГородМосква
В Гараж В Гараж

Отправлено 28 Июль 2014 - 09:38

Изображение
Изображение

#18 Exstrim

Exstrim

Новичок

• Пользователи
  • 49 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:CBR600F4I

Отправлено 28 Июль 2014 - 09:55

Хорошо загрузил)))), Ни гвоздя ни жезла,счастливого путешествия. Ну и с вас фотки)))))

#19 VikkiWolf

VikkiWolf

Новичок

• Женская лига
  • 255 сообщений
  • ГородСофрино
  • мот:Honda CBR600RR
  • Группа крови/Резус фактор:AB(IV) Rh+

Отправлено 29 Июль 2014 - 08:21

Всем спасибо, ребят! По приезду обязательно соберемся ))

Вот таким выдалось утро, чертовски приятные моменты =)

Изображение

#20 Сан4о

Сан4о

Оператор

• Супер Модераторы
  • 2 081 сообщений
  • ГородМосква, САО.
  • мот:Honda CBR 1100 XX + игрушка-Irbis TTR250r
В Гараж В Гараж

Отправлено 29 Июль 2014 - 12:47

Тикают часики, отсчитывая оставшееся время до старта...  :bye: Доброй дороги и удачи!
Et tu ergo fatum non errare!
Изображение

#21 mushket

mushket

Новичок

• Пользователи
  • 66 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:Suzuki GSX1300R
  • Группа крови/Резус фактор:A(II) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 29 Июль 2014 - 04:32

Удачи! :bye:

#22 БАРКАС

БАРКАС

Дядя Гриша

• Супер Модераторы
  • 2 398 сообщений
  • ГородМоскваЕльдигино
  • мот:Honda Gold Wing GL1800A
  • Группа крови/Резус фактор:A(II) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 30 Июль 2014 - 08:03

С Богом друзья. Ждем Вас дома с кучей приятных воспоминаний о поездке)
Ты же знаешь меня Абдула. Я мзду не беру. Мне за державу обидно!!! (Павел Верещагин)

#23 kav05

kav05

Новичок

• Пользователи
  • 155 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:CBR 600F4i,CBR600RR
  • Группа крови/Резус фактор:B(III) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 01 Август 2014 - 01:29

Удачи!!!! :good:
Плати за зло по справедливости.