Перейти к содержимому

Езда На Мотоцикле С Пассажиром

Езда на мотоцикле вдвоем.

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 17

#1 Admin

Admin

Admin

• Админ
  • 3 сообщений
  • мот:0
  • Группа крови/Резус фактор:B(III) Rh+

Отправлено 01 Январь 2012 - 02:23

Перед тем, как посадить нового пассажира к себе на мотоцикл, обязательно проведи с ним маленький «инструктаж», даже если он говорит, что давным-давно катается вторым номером. В вашей совместной поездке он – босс, и его слово для тебя закон. Объясни ему, что если он захочет поехать медленнее, то ты поедешь медленней, если он захочет остановиться – ты остановишься. Договоритесь о каких-нибудь знаках, которые он сможет тебе подавать при движении. Например, похлопать тебя по правому плечу будет означать «помедленнее, пжалста» и так далее. С своей стороны пассажир мотоцикла, в свою очередь, должен выполнять несколько нехитрых правил:

- Пассажир будет садиться и сходить с мотоцикла исключительно с разрешения водителя, только когда сам водитель находится на мотоцикле, на нейтральной передаче, с поднятой боковой подножкой и обеими ногами на земле.  Зачем поднимать подножку? Затем, что когда пассажир плюхается в седло, подвеска сжимается и мотоцикл может резко наклониться или даже завалиться (!) вправо за счет того, что опора подножки коснется земли. Когда ты готов к движению,  киваешь, и пассажир знает, что этот знак означает твою готовность. То же самое делаешь после остановки, если пассажиру есть необходимость сойти с мотоцикла.
- Попроси, чтобы при посадке и высадке пассажир старался переносить вес своего тела как можно ближе к центру мотоцикла - он должен стараться не тянуть аппарат на себя, а наоборот, сам стремиться к нему при посадке.

-  Что касается телодвижений пассажира во время движения мотоцикла - об этом надо забыть и буквально прикинуться "мешком с картошкой", и главное - НЕ следует пытаться помочь водителю наклонять мотоцикл в повороте или наклоняться самому заблаговременно, думая, что так ему будет легче, а также в поворотах не нужно пытаться наклоняться в сторону, обратную повороту, следует повторять движения водителя.

- Пассажир всегда должен стараться держать свои ноги на подножках и ни в коем случае не пытаться выравнивать мотоцикл или опускать ноги на землю. На моем мотоцикле стоят дуги для пассажира, которые служат также для навески туристических кофров, и я объясняю пассажиру, что до тех пор, пока его ноги находятся на подножках, эти дуги будут способны выполнить свою основную задачу и защитить ноги.

При езде с пассажиром:
Единственное, что я тебе стоит демонстрировать - это то, насколько безопасной и приятной может быть езда на мотоцикле.
Старайся переключать передачи настолько плавно, чтобы пассажир в идеале этого просто не замечал (показатель - отсутствие характерного кивка головы в момент переключения).
Старайся начинать движение и останавливаться так, чтобы пассажир не замечал фактического начала движения или остановки. Стремись к абсолютная плавности хода.

Советы от меня лично по опыту и наблюдениям:
- ездить с пассажиром стоит только после того, когда ты уже 100% владеешь своим мотоциклом – ведь с пассажиром вождение несколько усложняется – ну и ответственность нервирует (в идеале – пассажиров стоит сажать только если отъездил три сезона)
- не сажай к себе пассажира без шлема – если что, ты будешь отвечать за его смерть
- не сажай к себе бухого товарища – он может свалиться с мотоцикла

#2 Сан4о

Сан4о

Наблюдательный

• Супер Модераторы
  • 2 024 сообщений
  • ГородМосква, САО.
  • мот:Honda CBR 1100 XX + игрушка-Irbis TTR250r
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 28 Февраль 2012 - 08:29

А ещё надо сказать пассажирке, чтобы она при торможении упиралась руками (или хотя бы одной) в бак, а не пыталась усидеть на месте сжимая бёдрами твою тазовую кость (очень отвлекает, хотя по началу даже приятно))). Особенно ярко это выражается но мотах с целиковым двойным сидением.
   Как в такой ситуации поведёт себя пассажир неясно, но в большинстве случаев это должно быть менее приятно ( ваще блин неприятно!!!), да и мужики обычно тяжелее.
Et tu ergo fatum non errare!
Изображение

#3 sta1k3r

sta1k3r

Новичок

• cbr600club
  • 177 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:Ducati Hypermotard 1100S
В Гараж В Гараж

Отправлено 11 Июнь 2012 - 09:37

Просмотр сообщенияСан4о (28 Февраль 2012 - 08:29 ) писал:

А ещё надо сказать пассажирке, чтобы она при торможении упиралась руками (или хотя бы одной) в бак, а не пыталась усидеть на месте сжимая бёдрами твою тазовую кость (очень отвлекает, хотя по началу даже приятно))). Особенно ярко это выражается но мотах с целиковым двойным сидением.
   Как в такой ситуации поведёт себя пассажир неясно, но в большинстве случаев это должно быть менее приятно ( ваще блин неприятно!!!), да и мужики обычно тяжелее.

1. Мужиков не надо катать :)
2. Хз, у меня большая часть пассажиров в бак не упираются - мне так удобнее, их весь держать получается..а вообще, да - одноа рука вокруг пилота, другая в бак - самое оптимальное.

#4 Inti

Inti

Штатный Чемпион России и стран СНГ

• Модератор
  • PipPip
  • 677 сообщений
  • ГородСахалин-Москва
  • мот:CBR 600 Movistar Telefonica '06

Отправлено 11 Июнь 2012 - 12:27

Нажопник - зло
:picknose:
Молодой и перспективный )))

#5 Kikki

Kikki

SPARTA

• Женская лига
  • 150 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • мот:CBR600RR ' 06
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 02:14

Просмотр сообщенияInti (11 Июнь 2012 - 12:27 ) писал:

Нажопник - зло
:picknose:

Согласна! Самое точное определение  :spiteful:

#6 sta1k3r

sta1k3r

Новичок

• cbr600club
  • 177 сообщений
  • ГородМосква
  • мот:Ducati Hypermotard 1100S
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 10:24

А зло - оно такое манящее и соблазнительное :)

#7 БАРКАС

БАРКАС

Дядя Гриша

• Супер Модераторы
  • 2 397 сообщений
  • ГородМоскваЕльдигино
  • мот:Honda Gold Wing GL1800A
  • Группа крови/Резус фактор:A(II) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 10:27

Я тоже нажопников как то не очень))) Если только очень миниатюрных)))
Ты же знаешь меня Абдула. Я мзду не беру. Мне за державу обидно!!! (Павел Верещагин)

#8 korbl4

korbl4

Тютютю)))

• cbr600club
  • PipPip
  • 699 сообщений
  • Городтушино, одинцово
  • мот:cbr600rr "06
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 10:52

я тоже я тоже )))))) кстати есть оч грамотные пассажиры.... ну они как правило сами байкеры )))))

#9 Bet

Bet

Новичок

• Женская лига
  • 218 сообщений
  • ГородМСК
  • мот:нажопниццО

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:06

неправда!!!! Я вот не байкер, но оч грамотный пассажир :queen:
"Откуда вы знаете, что я не в своем уме?" - спросила Алиса
"Конечно, не в своем" - ответил Кот. - "Иначе как бы ты здесь оказалась? "

#10 zadunaisky

zadunaisky

...

• Супер Модераторы
  • 1 598 сообщений
  • ГородMscw
  • мот:SXF350, PCX150
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:31

Просмотр сообщенияBet (12 Июнь 2012 - 11:06 ) писал:

неправда!!!! Я вот не байкер, но оч грамотный пассажир :queen:

У тебя налету небось больше, чем у большинства присутствующих?))
Изображение

#11 БАРКАС

БАРКАС

Дядя Гриша

• Супер Модераторы
  • 2 397 сообщений
  • ГородМоскваЕльдигино
  • мот:Honda Gold Wing GL1800A
  • Группа крови/Резус фактор:A(II) Rh?
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияkorbl4 (12 Июнь 2012 - 10:52 ) писал:

я тоже я тоже )))))) кстати есть оч грамотные пассажиры.... ну они как правило сами байкеры )))))
Точно Сань) Про тебя могу сказать что ты грамотный пассажир)
Ты же знаешь меня Абдула. Я мзду не беру. Мне за державу обидно!!! (Павел Верещагин)

#12 vkokhan

vkokhan

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • PipPip
  • 876 сообщений
  • ГородМосква ЮЗАО
  • мот:CBR600FA
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 08:21

Я вообще не понимаю как можно ездить вторым номером, мне страшно пипец))) Один до 150 иду оч уверенно, когда каталься вторым номером - очко на сотне сжимается так что помоему того гляди подрамник перекусит!)
Если Света - не светит, Катя - не катит, а Люба - не любит, есть один простой выход - мотоцикл)))

#13 laktjuha

laktjuha

Красноречивый

• cbr600club
  • Pip
  • 323 сообщений
  • ГородБрянск
  • мот:Honda cbr600Fsport
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 08:54

я фигачил в Брест с дефченкой.. она под гомелем задремала и у нее нога с подножки соскочила.... она чуть не свалилась... я думаю, что она там копается, а потом товарищ, что сзади ехал, подметил, что красавица приснула мля.....  пришлось отругать

#14 Bet

Bet

Новичок

• Женская лига
  • 218 сообщений
  • ГородМСК
  • мот:нажопниццО

Отправлено 12 Июнь 2012 - 09:56

Просмотр сообщенияzadunaisky (12 Июнь 2012 - 11:31 ) писал:

У тебя налету небось больше, чем у большинства присутствующих?))
Лёшыч, это как понимать?)

Просмотр сообщенияlaktjuha (12 Июнь 2012 - 08:54 ) писал:

я фигачил в Брест с дефченкой.. она под гомелем задремала и у нее нога с подножки соскочила.... она чуть не свалилась... я думаю, что она там копается, а потом товарищ, что сзади ехал, подметил, что красавица приснула мля.....  пришлось отругать
Эндрю, ну этажесть, я тебе скажу!!!! Как можно задремать сзади на спортбайке? Неужели Хондо не едет??? :help:
"Откуда вы знаете, что я не в своем уме?" - спросила Алиса
"Конечно, не в своем" - ответил Кот. - "Иначе как бы ты здесь оказалась? "

#15 zadunaisky

zadunaisky

...

• Супер Модераторы
  • 1 598 сообщений
  • ГородMscw
  • мот:SXF350, PCX150
  • Группа крови/Резус фактор:O(I) Rh+
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:15

Просмотр сообщенияBet (12 Июнь 2012 - 09:56 ) писал:

Лёшыч, это как понимать?)

Всмысле?   Мало часов на байке провела?  Пусть не за рулем, но всеж))
Изображение

#16 vkokhan

vkokhan

Продвинутый пользователь

• Модератор
  • PipPip
  • 876 сообщений
  • ГородМосква ЮЗАО
  • мот:CBR600FA
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:39

Просмотр сообщенияBet (12 Июнь 2012 - 09:56 ) писал:

Неужели Хондо не едет??? :help:
Я думаю что на расстояния как до Бреста долго под 200 не протопиш, там нужна комфортная спокойная скорость, а нажопницо жжет - расслабилась на голде видимо)
Если Света - не светит, Катя - не катит, а Люба - не любит, есть один простой выход - мотоцикл)))

#17 laktjuha

laktjuha

Красноречивый

• cbr600club
  • Pip
  • 323 сообщений
  • ГородБрянск
В Гараж В Гараж

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:59

мы выехали утром в 6 часов., девченка на мотаках мало ездила действительно.. по России ехали, очень холодно было, да и тряска нормальная.. а как границу пересекли, то немного потеплело, да и дороги в Белоруссии офигительные... вот и кайфанула в момент.. Долго ли надо, лежа на пилоте расслабиться и дремануть ненамного

#18 laktjuha

laktjuha

Красноречивый

• cbr600club
  • Pip
  • 323 сообщений
  • ГородБрянск
В Гараж В Гараж

Отправлено 13 Июнь 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияvkokhan (12 Июнь 2012 - 11:39 ) писал:

Я думаю что на расстояния как до Бреста долго под 200 не протопиш, там нужна комфортная спокойная скорость, а нажопницо жжет - расслабилась на голде видимо)
До Бреста через Смоленск, на Минку идет офигенная дорога, по Белоруссии вообще платные участки и 200 там идешь просто влегкую..я как то сам два года назад в Логойск ехал и дремал немного при 180... укачивает... дороги суперские.. Батьке Респект!! молодец мужик..дрючит всех...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных